Госпрограммы льготного автокредитования продлили

Госпрограммы льготного автокредитования продлили

Правительство продлило программы льготного автокредитования автомобилей, произведенных в России, ещё на три года.

Программы льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» продлят до конца 2023 года. Такое постановление утвердил глава Правительства Михаил Мишустин.

Летом власти уже расширили действие этих программ. Если раньше на скидку в 10% могли рассчитывать только многодетные семьи, то теперь она доступна для всех семей с любым количеством детей. Кроме того, она стала доступна медработникам и владельцам старых автомобилей старше 6 лет, кто сдал их по программе трейд-ин в счёт первоначального взноса.

Для жителей Дальнего Востока скидка по автокредиту еще больше – 25% от стоимости нового авто. Такая же скидка и на электромобили.

Ещё одной приятной новостью стало то, что максимальная стоимость автомобиля, участвующего в программе, была увеличена с 1 до 1.5 млн. рублей.

Как сообщал 25 декабря Минпромторг, по итогам 11 месяцев 2020 года при государственной поддержке спроса было продано более 256 тыс. автомобилей:

  • 3 тыс. по программе «Льготного автокредитования»;
  • 52 тыс. по программе «Льготный лизинг» («Доступная аренда», «Классический льготный лизинг», «Российский тягач», «Своё дело»);
  • Более 5.1 тыс. автомобилей по программе субсидирования газомоторной техники.

Лизинговые программы «Своё дело», «Российский тягач» и «Льготный лизинг» также были продлены до конца 2023 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку