Госкапелла представит Богему Пуччини в концертном исполнении

Puccini Viva Opera

19 января 2018 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского будет представлено концертное исполнение знаменитой оперы Джакомо Пуччини (1858-1924) «Богема». Её исполнит Государственная академическая симфоническая капелла (Госкапелла) под управлением Валерия Полянского.

Исполнение «Богемы» коллектив приурочил к 160-летию со дня рождения итальянского композитора. Именно благодаря этой опере, написанной Пуччини в 1890-х годах, он приобрёл мировую славу. «Богема» была создана по произведению французского литератора Анри Мюрже («Сцены из жизни богемы») и посвящена творческой прослойке Парижа, обитателям Латинского квартала.

Богема — слово, происходящее от французского названия цыганского табора (bohème). Оно объединило нищих представителей всех некогда уважаемых творческих профессий — здесь поэт Рудольф, художник Марсель, философ Коллен, музыкант Шонар. Богема едва зарабатывает на еду, обеспечить тепло в доме для них уже недоступная роскошь. Художник для заработка вынужден подрабатывать маляром. Сюжет оперы — это история любви Рудольфа и его соседки Мими, умирающей от туберкулеза.

Самая знаменитая из опер Джакомо Пуччини, впервые исполненная в феврале 1896 года в итальянском театре Режио (Teatro Regio), Богема и по сей день не сходит с мировых подмостков. Госкапелла — это один из самых знаменитых оркестров России, образованные в 1991 году слиянием Камерного хора СССР Валерия Полянского и Госоркестра Минкультуры Геннадия Рождественского.

Заказать билеты на концерт «Viva Opera – Пуччини» (К 160-летию со дня рождения композитора) можно здесь.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку