Городку Дорогобужу в Смоленской области стукнуло 867 лет

Dorogobuzh

В минувшие выходные один из малых городов России – Дорогобуж Смоленской области отметил свое 867-летие.

Более 7 тысяч жителей и гостей Дорогобужского района собралось в этот день на центральной площади города. Массовые гуляния начались утром с сельскохозяйственной ярмарки, на которой были представлены ведущие сельхозпроизводители Дорогобужского района. Гордостью ярмарки стали мастера из села  Алексино, представившие натуральные продукты питания и быта – травяные чаи (особой популярностью пользовался иван-чай), пышный домашний хлеб, яблочная пастила ручного творения —  смоква, крученые свечи из ващины, натуральное мыло.  

Алексинское сельское поселение
Алексинское сельское поселение

На соседней площадке перед дворцом культуры была организована игровая развлекательная программа для детей «Цветик-семицветик». Застывающие  мыльные пузыри, порошковые краски, флеш-моб, конкурсы, спортивные состязания приводили в восторг собравшихся детишек и не давали скучать их родителям. А мастер-классы в городе мастеров позволили попробовать себя в качестве умельцев народного промысла.

Вечерняя музыкальная программа началась с выступления победителей Регионального эстрадно-джазового конкурса «Фонограф — Дебют» под руководством Сергея Жилина, который стал постоянным и желанным гостем города Дорогобужа.   Музыкальными гостями праздника стали  Ростислав Кулешов и арт-группа «Жар-птица», Фолк-группа «Партизан-FM» и популярная сегодня группа «Дядя Ваня и племянники» — звезда конкурсов «Голос-2» и «Победитель», которые создали поистине праздничное настроение, и поддерживали его на протяжении всего вечера.

Дорогобуж празднует юбилей
Дорогобуж празднует юбилей

Стоит окунуться в атмосферу праздника, и ты уже ощущаешь себя причастным ко всему происходящему вокруг, становишься частичкой этого прекрасного гостеприимного города и его доброжелательных жителей. Повсюду праздничное убранство, радостные лица, улыбки и звонкий смех детей. И от всего этого становится светлее на душе. Поистине, праздник объединяет, делает людей ближе, заставляет оторваться от экранов телевизоров, а гаджеты использовать исключительно для того, чтобы делиться позитивными эмоциями с друзьями через самые популярные приложения и соцсети.

Незабываемый фейерверк завершил праздник. Под пение гимна города Дорогобужа прозвучали первые залпы, небо раскрасилось цветными огнями, и город приветствовал их восторженными криками…

Таким я и запомню тебя, Дорогобуж – город в огнях, город, в который хочется возвращаться!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку