Гориллы из зоопарка Сан-Диего заболели коронавирусом

Гориллы из зоопарка Сан-Диего заболели коронавирусом

Учёные зарегистрировали первый случай заболевания новым коронавирусом среди человекообразных обезьян – в зоопарке Сан-Диего три гориллы дали положительный результат на Covid-19.

Масштабный всплеск пандемии в Калифорнии не обошел стороной местный зоопарк. В настоящее время у трех животных проявляются симптомы вируса, и есть подозрение, что они были заражены бессимптомным сотрудником, говорится в пресс-релизе.

Это первый известный случай коронавируса у человекообразных обезьян, говорят в зоопарке, впрочем, предыдущие исследования свидетельствовали, что некоторые нечеловеческие приматы восприимчивы к заболеванию. Гориллы живут семьями, поэтому предполагается, что всё семейство, живущее здесь, заразилось, говорят сотрудники.

Все началось в прошлую среду, когда две гориллы начали кашлять. Учитывая пандемийные обстоятельства, зоопарк отправил фекалии обезьян на тестирование в Центр здоровья животных и пищевой безопасности Калифорнии (CA HFS).

В пятницу предварительные тесты выявили наличие вируса. В понедельник Национальная лаборатория ветеринарной службы Минсельхоза США (USDA) подтвердила положительные результаты.

Пока не понятно, будет ли у горилл какая-то острая реакция на вирус, говорят в зоопарке, но за ними внимательно следят.

«Если не считать соплей и кашля, гориллы чувствуют себя хорошо, – сказала Лиза Петерсон, руководитель Сафари зоопарка Сан-Диего. – Отряд [горилл] остается на карантине, они едят и пьют. Мы надеемся на полное выздоровление».

Зоопарк Сан-Диего закрыт для посетителей с начала декабря, а это значит, что животные подхватили болезнь от кого-то из бессимптомно болеющих сотрудников, хотя все служащие зоопарка носят индивидуальные средства защиты.

Калифорния остается эпицентром Covid-19, c 4’971 пациентом в отделении интенсивной терапии. По данным Университета Джона Хопкинса, общее число американцев, зараженных вирусом, превысило 22.6 млн., а более 376’000 человек умерло.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку