Google бьётся с комарами

Google бьётся с комарами

Амбициозный план Google (Alphabet Inc.) по борьбе с болезнями, распространяемыми комарами, имеет все шансы свершиться. На трех испытательных полигонах в Калифорнии удалось уничтожить почти всех кровососов. Для борьбы с ними приходится выращивать своих.

Verily – медико-технологическое подразделение головной компании поисковика Google, которое ищет способы лечения человеческих заболеваний, рассказало о необычном проекте Debug по борьбе с комарами, которые разносят малярию, лихорадку Денге и другие страшные болезни. Для этого Verily использует иезуитскую стратегию стерилизации. Кстати, только самки кусаются, а значит, и переносят болезни.

С 2017 года в сезоны размножения компания выпускала миллионы искусственно выращенных самцов комаров Aedes aegypti. Эти насекомые разводились в настоящих лабораториях и заражались бактерией под названием Wolbachia. Когда эти самцы спаривались с самками из дикой природы, потомство никогда не вылуплялось.

Результаты исследований, опубликованные в журнале Nature Biotechnology, показали, что на протяжении всего пика сезона комаров 2018 года, с июля по октябрь, инфицированные Wolbachia самцы успешно подавляли более 93% женской популяции комаров.

Работая с местными органом по борьбе с комарами и MosquitoMate, которая первой придумала эту технологию, Verily выпускала до 80’000 комаров каждый день в трех районах с апреля по октябрь 2018 года.

Как результат – в большинстве ловушек, используемых для контроля за популяцией, за ночь находили одну или совсем ни одной самки комара. В других районах, где лабораторных самцов не выпускали, на каждую ловушку приходилось до 16 самок.

«У нас было представление того, как это должно работать, и нам удалось воплотить это почти идеально», – поделился успехами старший научный сотрудник проекта Debug Джейкоб Кроуфорд.

Надо заметить, что в засушливом климате Центральной долины Калифорнии вероятность подхватить болезнь от укуса комара маловероятна, но в жарких и влажных районах тропиков и субтропиков комары Aedes aegypti несут лихорадку Денге, вирус Зика и Чикунгунья, ежегодно убивая десятки тысяч людей.

В своём исследовании учёные подробно описывают технологии, используемые в этом проекте, такие как автоматизированный процесс отделения самцов от самок в лаборатории, программное обеспечение, анализирующее, когда, где и сколько наиболее эффективно выпустить самцов.

«Как только вы начинаете выращивать сотни тысяч комаров в неделю, вы сталкиваетесь с самыми разными проблемами – говорит ведущий учёный проекта Брэдли Уайт. – Комары может быть и есть повсюду, но они привередливы и трудно растут».

Уайт надеется, что в ближайшие годы эта программа охватит целые регионы и позволит сократить потери здравоохранения от болезней, разносимых комарами. Уже сейчас ведутся переговоры с Сингапуром о том, чтобы истребить опасных комаров в более чем сотне жилых районов с 45-тысячным населением.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку