Голландских алкоголиков обяжут носить браслеты-алкометры

Голландских алкоголиков обяжут носить браслеты-алкометры

Нидерландские граждане, осужденные за преступления, связанные со злоупотреблением алкоголем, должны будут носить на лодыжке специальный браслет-алкометр, как только необходимые поправки будут внесены в Уголовный кодекс, заявил Минюст страны.

По данным правительства, от 23% до 43% преступлений в стране связано со злоупотреблением алкоголем. Оцениваемый размер социального ущерба составляет 6.1 млрд. евро ежегодно. Это включает в себя урон от ДТП, потерю качества жизни, преждевременную смерть и затраты на полицию и судебные органы.

Поэтому борьба со злоупотреблением алкоголем, имеет решающее значение для снижения уровня насилия и преступности в стране, пишет министр юстиции Фердинанд Граперхаус в своём письме в парламент.

«Многие насильственные преступления совершаются под воздействием алкоголя, такие как насилие дома, на улице или на футболе. Алкометр – это эффективный способ изменить поведение. Вот почему я хочу, чтобы браслет на лодыжке использовался по всей стране», – говорит он.

Некоторые осужденные в Нидерландах, могут быть освобождены из-под стражи, если обязуются не употреблять алкоголь. Соблюдение этого требования контролируется службой пробации два раза в неделю с помощью алкотестера, анализа крови или мочи. Такая периодичность не всегда позволяет отследить нарушения запрета, поэтому в 2017 году надзорные органы, Минюст и Прокуратура выступили с инициативой о проведении пилотного проекта по использованию носимого электронного алкотестера-браслета.

Электронный браслет-алкометр
Электронный браслет-алкометр

Прикрепляемый к лодыжке браслет, анализируя пот человека, регистрирует любые признаки употребления алкоголя и ежедневно отправляя данные на сервер надзорной службы.

Как показали 2 года пилотного проекта, использование электронного браслета оказалось эффективной мерой. Замеры показали, что 71% участников не употребляли алкоголь во время эксперимента, хотя некоторым из них это в принципе разрешалось. 74% пользователей сказали, что его ношение оказало положительное влияние на их потребление спиртных напитков как во время проекта, так и после. 52% пилотной группы сообщили, что не пили в течение ещё трёх месяцев после снятия алкотестера.

Ношение браслета также повлияло на поведение людей. Они реже попадали в рапорты полиции о нарушении порядка, чем те, кто проходил обычное тестирование мочи и крови.

Самым большим недостатком браслета, на который ссылались пользователи, был его размер. Они считают, что он слишком большой и слишком жесткий. Некоторые испытывают зуд, раздражение кожи или синяки. Поэтому в этом году разработчик браслета планирует испытать более широкий ремешок.

Директор отдела пробации наркомании Саския Капелло говорит: «Мы довольны результатами эксперимента. Алкотестер в сочетании с надзором по условно-досрочному освобождению способствует повышению безопасности общества, пилот показывает, что его носители совершают значительно меньше преступлений. Алкометр уже успешно используется за рубежом, а теперь и в Нидерландах».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку