ГМИИ научит пластических хирургов истории искусства

Государственный Музей Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина

25 августа 2016 года была представлена программа обучения истории искусства для ординаторов Кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Обучение будет проходить в октябре-ноябре 2016 года в стенах ГМИИ и займёт в общей сложности 16 часов.

Два теоретических занятия программы покажут эволюцию стандартов красоты во времени.

Шесть практических занятий расскажут о базовых навыках рисунка: постановка руки, соотношение пропорций и тп.

«Прежде чем разрезать, нужно уметь правильно нарисовать», — так сформулировала основную цель ознакомления своих студентов с прекрасным Наталья Мантурова, Руководитель Кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И. Пирогова. Именно Наталья Евгеньевна выступила инициатором программы.

Программа, разработанная Отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина, ставит перед собой цель научить ординаторов восприятию и пониманию произведений искусства. «Иван Цветаев создавал наш Музей как образовательный  музей МГУ… Мы рады, что это начинание позволит Музею вернуться к своим истокам», — прокомментировала проект Заведующая отделом образовательно выставочных проектов ГМИИ им А.С. Пушкина Сурия Садекова.

В интервью журналу «Э Вести», в ответ на вопрос об ожидаемых результатах обучения прекрасному, Сурия Садекова сказала: «Наш короткий курс практических и теоретических занятий поможет пластическим хирургам овладеть базовыми знаниями по истории искусства, рисунка и скульптуры. Мы пока не смеем говорить о повышении уровня пластической медицины, но уверены, что эти знания, безусловно, расширят кругозор будущих пластических хирургов и помогут им в дальнейшей работе с пациентами».

Садекова Сурия Хашировна, заведующая отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ им А.С. Пушкина
Садекова Сурия Хашировна, заведующая отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ им А.С. Пушкина
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку