Глобальный туризм начнёт восстанавливаться в конце 2021 года

глобальный туризм

По данным Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), глобальный туризм потеряет в 2020 году 70% от достигнутого в 2019 году турпотока. Он уже сократился на эту величину в первые восемь месяцев 2020 года и до конца года не сможет начать восстановление.

Июль и август сталм однимм из худших периодов для мировой индустрии путешествий. В эти месяцы туротрасль недосчиталась 81% и 79% туристов соответственно. 700 миллионов человек отказались от путешествий за границу, а бюджеты принимающих стран не получили $730 миллиардов в свою казну. Ещё год назад это был высокий сезон в большинстве стран Северного полушария, теперь — месяцы затишья. Даже в период глобального экономического кризиса 2009 года потери были в 8 раз меньше. Ни один регион мира не остался в привилегированном положении; пострадали все.

«Беспрецедентный спад будет иметь драматические социальные и экономические последствия и поставит под угрозу миллионы рабочих мест и предприятий, — прокомментировал отчёт генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. — Это вызывает необходимость в том, чтобы туризм был возобновлен на скоординированно, своевременно и безопасно для туристов».

В связи с тем, что спрос на международные поездки далёк от прежних показателей, прогноз организации очень осторожный и довольно пессимистичный. Восстановление глобального туризма произойдёт в третьем квартале 2021 года или уже в 2022 году. Ему мешает неопределённость условий и низкий уровень доверия — боязнь заразиться.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку