Главный матч года в итальянском футболе: Ювентус – Рома

К историческому противостоянию на Апеннинах Ювентус и Рома – главные футбольные команды Италии подошли в совершенно разных кондициях. Столичная «Рома» совсем неубедительна в последних турах, и потому находится только на четвертом месте турнирного списка. А вот их непримиримые соперники из Турина демонстрируют яркую атакующую игру и уже в семи матчах не позволяли соперникам распечатать собственные ворота. Потому и итог главного матча уходящего календарного года получился предсказуемым: «Ювентус» — «Рома» — 1:0. Единственный гол противостояния на счету Бенатиа.

Футбольный матч Ювентус – Рома. Фото: ФК «Ювентус».

Правда, со стартового свистка римские голеадоры попытались нахрапом взять туринские редуты. Но «старая синьора» (так называют футболистов «Ювентуса» во всем мире) практически ничего не позволила футболистам «Ромы» сделать возле своих ворот. А вот на чужой половине поля туринцы мастерски разыгрывали комбинации. В первом моменте Игуаину не хватило силы паса, чтобы отправить Куадрадо сам на сам с римским вратарем. Второй эпизод закончился чуть не точным выстрелом Хедиры, подобравшего мяч при отскоке. Шанс был в первом тайме и у Манджукича, который головой попытался переправить круглого в сетку приезжей команды – малость не рассчитал угол встречи с мячом. А вот при розыгрыше с угла поля у туринцев все срослось. И если первый удар Кьеллини в красивом полете отразил римский вратарь Алиссон, а добивание Бенатиа отразила перекладина ворот гостевой команды, то уж вторая попытка неуемного марокканца Бенатиа оказалась результативной. Футбольный снаряд затрепетал в сетке столичной команды.

Главными героями всеитальноского футбольного пиршества стали бывшие игроки «волков» (так в мире называют футболистов римской «Ромы») Пьянич и Щенсны. Первый стал гениальным распасовщиком, а второй непостижимым образом среагировал на убойный удар Эль-Шаарави. За первую часть матча футболисты «Юве» нанесли рекордные 12 ударов по воротам «Ромы» — это ли не подтверждение тотального преимущества «старая синьора» над римскими игроками.

Главный тренер столичной «Ромы» Эусебио Ди Франческо, наверное, в перерыве что-то пытался объяснить своей команде, но результата во втором тайме это не принесло. А вот туринцы могли и должны были увеличивать счет, но непозволительная расточительность Игуаина сказалась на результате. Настырный, но невезучий в этот конкретный вечер, джокер туринцев два раза прощал римских мастеров, посылая мяч с выгодных позиций куда угодно – только не в ворота столичной команды. Момент имел и Джеко, но, наверное, неточность в завершении атак передалась и ему от Игуаина.

Но не все так гладко было в этом матче для туринцев. Практически на ровном месте травму получил, отлично проводивший матч, Матюиди. Не смогли договориться между собой Кьеллини и Алекс Сандр, при замыкании шикарной передачи Де Росси, и перекладина снова спасла ворота. А уже в самом конце матча вездесущая перекладина отразила и удар Пьянича. Но самое интересное, как это часто бывает, произошло в компенсированное время. Тяжелая, бескомпромиссная и безумная по накалу игра завершилась грубой ошибкой автора единственного голевого успеха Бенатиа. Но, снова выручил туринский кипер Щенсны, седьмым или восьмым чувством выигравший дуэль у вышедшего на него сам на сам Шика.

Следующий знаковый матч в чемпионате Италии состоится 22 апреля – к чемпиону в Турин приедет великолепно играющий в этом году «Наполи».