Где можно отдохнуть в России сейчас?

Где можно отдохнуть в России сейчас?

По заверениям представителей туристической отрасли, российских отдыхающих готовы принять уже в половине регионов страны, однако условия, которые выдвинуты к гостям в некоторых из них, вызывают сомнения в готовности туристов к ним.

«Уже более половины наших регионов готовы принимать туристов не только в санатории, но и в гостиницы, и в иные средства размещения», – заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин во время конференции АиФ «Восстановление туристической отрасли России. Где отдохнуть по гуманным ценам?».

Ему вторит и первый зам. мэра Анапы Сергей Петров, говоря, что его город уже открыт для всех отдыхающих. При размещении в отелях, чей номерной фонд меньше 50, никаких требований к отдыхающим не выдвигается. Для крупных гостиниц необходимо наличие турпутевки, справки на отсутствие Covid-19, и справки об эпидемиологическом окружении, то есть об отсутствии контакта с больными в течение 14 дней.

После полной отмены карантинных мер в Краснодарском крае, которую эксперты ожидают 21 июня, станет доступно размещение в частном секторе и будет снято требование о 14-дневном карантине для тех, кто привык отдыхать «дикарём». С 1 июля есть надежда, говорят они, для российских туристов откроются до 70% регионов.

Анапа, Краснодарский край, готова принять туристов
Анапа, Краснодарский край, готова принять туристов

 Что же, звучит ободряюще, а что с ценами? Ссылаясь на данные раннего бронирования, Юрий Барзыкин утверждает, что цены не вырастут, а останутся на уровне прошлого года:

«Цены на авиабилеты в июне – минус 25% по сравнению с прошлым годом, потому что нет клиентов, а те, которые есть – с низкой платежеспособностью. Далее цены подрастают, но всё равно ниже уровня прошлого года. Может и хотели бы поднять, но, во-первых, люди не могут больше платить, во-вторых, потребителей будет меньше – люди сидели на самоизоляции, тратили на выживание, и будут использовать время, чтобы заработать. Кроме того, остаются барьеры размещения – либо в отдельных номерах, либо «прибывающие вместе». Это тоже даёт ограничения – отель можно заполнять не более чем на 50-60% в июле».

Алтайский край открыл туристический сезон
Алтайский край открыл туристический сезон

По поводу запрета на размещение в одном номере людей, не являющихся официальными супругами, он заметил, что это запрет на подселение посторонних людей, а прибывающие вместе могут селиться в одном номере.

Глава РЖД Тур Олег Каверин, чья компания больше ориентируется на путешествия по Средней полосе России и Дальнему Востоку, сообщает, что сейчас уже открыта Казань, Карелия, не закрывалась Самара, готовится к открытию Удмуртия, готова принимать туристов Иркутская область, Улан-Уде, осторожно принимает Дальний Восток.

Церковь Покрова на Нерли в Белгородской области, открытой для гостей.
Церковь Покрова на Нерли в Белгородской области, открытой для гостей.

Для тех, кто хотел бы посетить Байкал, появились туры с трехразовым питанием и перелётом туда-обратно стоимостью от 40 тыс. руб. на человека.

Другая реальность

Всё эти надежды туристической отрасли на близкий отдых нас воодушевляют, однако, когда мы знакомимся с требованиями к туристам в каждой конкретной области, то, во-первых, обнаруживаем, что у многих требуется пройти 14-дневный карантин. Во-вторых, бронировать гостиницу можно, только заселиться туда нельзя – яркий пример тому Крым! В-третьих, некоторые области открыты только для своих местных жителей. Наконец, есть вариант – въезд свободен, но инфраструктура по приему гостей не работает – закрыты кафе, рестораны, музеи, пляжи, парки и так далее.

Ниже дается небольшой обзор того, что происходит в регионах, и где уже можно отдохнуть по состоянию на 18 июня. Он свидетельствует, что из 85 областей только 25 принимают межрегиональных гостей.

Адыгея – для всех въезд свободный, кроме прибывающих из Москвы и С-Петербурга, которые должны пройти карантин. Кафе и рестораны работают на вынос. Парки, достопримечательности на открытом воздухе открыты. О работе гостиниц ничего не известно.

Алтайский край – открыты санатории с медицинской лицензией. Для въезда нужна справка о Covid-19 и об отсутствии контактов с заболевшими.

Республика Алтай – открыты санатории с медицинской лицензией. Работают летние веранды кафе и ресторанов. Однако всем въезжающим дается предписание на самоизоляцию.

Амурская область – закрыта для туризма и отдыха.

Архангельская область – закрыта для туризма и отдыха.

Астраханская область – открыта только для астраханцев.

Башкортостан – закрыт, туристическая инфраструктура откроется с 29 июня.

Белгородская область – открыта, въезд из Москвы и Подмосковья возможен со справкой о Covid-19. Гостиницы работают, а санатории нет. Кафе и рестораны работают на вынос. Музеи и выставочные залы работают, но объекты массового отдыха закрыты.

Брянская область – фактически закрыта для отдыхающих.

Бурятия (Байкал, Улан-Удэ) – открыта для местных туристов. Для регистрации в гостинице требуется справка о Covid-19 и об эпидемокружении. Работают музеи, кафе и рестораны, открыты скверы и парки. Групповые экскурсии ограничены.

Владимирская область – фактически закрыта для отдыхающих.

Волгоградская область – бронирование и прием граждан в пансионатах, домах отдыха и санаторно-курортных организациях до 14 июля запрещен. Есть надежда, что 23 июня ограничения будут сняты.

Вологодская область – закрыта для туристов — всех въезжающих ждет 14-дневный карантин. С 17 июня здесь заработали Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия. Однако гостиницы не работают, а рестораны и кафе работают только на вынос и доставку.

Воронежская область – туристическая отрасль не работает.

Дагестан – фактически закрыта для туристов.

Еврейская АО – закрыта для туристов.

Забайкальский край – закрыт для туристов.

Ивановская область – фактически закрыта для отдыхающих.

Ингушетия – въезд свободный, но кафе, рестораны, театры, кинотеатры и досуговые площадки закрыты.

Иркутская область – закрыта для туристов.

Кабардино-Балкария – закрыта для туристов.

Калининградская область – закрыта для туристов.

Калмыкия – закрыта для туристов.

Монастырь Спаса-на-Угре (Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь) в Калужской области
Монастырь Спаса-на-Угре (Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь) в Калужской области

Калужская область – открыта для индивидуальных и семейных туристов, групповой отдых пока ограничен. Парки и пляжи – открыты. Музеи, театры и организации общественного питания не работают.

Камчатский край – закрыт для туристов.

Карачаево-Черкесская Республика – закрыта для туристов.

Горный парк «Рускеала» в Карелии
Горный парк «Рускеала» в Карелии

Карелия – открыты музеи, театры, парки, кафе и рестораны. Никаких справок и ограничений на въезд не нужно, включая пожилых людей.

Кемеровская область – открыта только для местных туристов.

Кировская область – открыта только для кировских туристов.

Республика Коми – фактически закрыта для туристов.

Костромская область – открыта только для костромских туристов.

Краснодарский край – размещение в мини-гостиницах до 50 номеров без справок, свободный режим прогулок по окрестностям. Для остальных санаториев нужны: путевка, справка о Covid-19, справка о эпидемокружении. Кроме того, выходить за их территорию нельзя. Работают кафе, рестораны, музеи. Охота, рыбалка, круизы и активный отдых пока запрещены. Передвижение на личном транспорте ограничено.

Красноярский край – закрыт для туристов.

Крым – фактически закрыта для туристов (заселяться можно только с 1 июля).

Курганская область – фактически закрыта для туристов.

Дворцово-парковый ансамбль «Марьино» Ивана Ивановича Барятинского в Курской области
Дворцово-парковый ансамбль «Марьино» Ивана Ивановича Барятинского в Курской области

Курская область – открыта для индивидуальных туристов. Справки и карантин не требуются. Санаторно-курортные организации и детские лагеря закрыты. Общепит работает на вынос и на доставку. Однако есть требование не покидать место своего пребывания. Хорошо, что прогулки разрешены.

Историко-архитектурный музей «Выборгский замок» в Ленинградской области
Историко-архитектурный музей «Выборгский замок» в Ленинградской области

Ленинградская область – открыта для туристов, справок для въезда и проживания не надо. Однако разные города и районы имеют разную степень ослабления режима изоляции, поэтому где-то работают, а где-то не работают музеи, театры, парки, рестораны и кафе. Леса закрыты для посещения. Охота и рыбалка разрешены.

Липецкая область – фактически закрыта для туристов.

Магаданский край – фактически закрыт для туристов.

Марий Эл – фактически закрыта для туристов.

Музей Н.П. Огарёва в Мордовии
Музей Н.П. Огарёва в Мордовии

Мордовия – открыта для туристов. Въезд и размещение не требуют справок и карантина. Кафе и рестораны работают на вынос. Парки доступны для прогулок, но аттракционы пока не работают. Открытие музеев ожидается в ближайшее время (указ главы региона уже подписан).

Москва – открыта для туристов. Работают гостиницы, кафе, рестораны, музеи, парки.

Московская область – въезд свободный, справок не требуется. Работают кафе и рестораны. Музеи, театры и пляжи закрыты. Работают ли гостиницы и санатории не известно.

Река Варзуга в Мурманской области
Река Варзуга в Мурманской области

Мурманская область – въезд возможен со справкой о Covid-19, а также переболевшие им. Работают сауны и бани.

Ненецкий АО – закрыт для туристов.

Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде
Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде

Нижегородская область – въезд свободный. Режим самоизоляции только для хронических больных и людей старше 65 лет. Работают парки, музеи, зоопарки. Кафе и рестораны работают на вынос. Пляжи и круизы закрыты.

Новгородская область – открыта для туристов. При заселении в гостиницы и другие места размещения необходима справка о Covid-19. С 25 июня откроются кафе с летними верандами, музеи и библиотеки.

Софийский собор в Новгороде Великом
Софийский собор в Новгороде Великом

Новосибирская область – въезд свободный, однако для людей старше 65 лет и хронических больных введен режим самоизоляции. Гостиницы и санатории не работают, кафе и рестораны обслуживают только на вынос, а достопримечательности закрыты.

Омская область – открыта для туристов, однако учреждения культуры и досуга, пляжи, парки и религиозные объекты закрыты.

Природный заказник «Пеликаньих островов» в Омской области
Природный заказник «Пеликаньих островов» в Омской области

Оренбургская область – фактически закрыта для туристов.

Орловская область – закрыта для туристов.

Пензенская область – закрыта для туристов.

Пермский край – свободный въезд. Ограничение на передвижения только людям старше 65 лет и имеющие хронические заболевания. Музеи, зоопарки, пляжи закрыты. Рестораны и кафе работают на вынос.

Приморский край – закрыт для туристов.

Псковская область – закрыта для туристов.

Ростовская область – закрыта для туристов.

Рязанская область – с 18 июня открываются гостиницы и санатории, открытые веранды кафе и ресторанов. В санаторно-курортные учреждения принимают только со справкой о Covid-19 и об эпидемокружении. Режим самоизоляции остался в силе только для людей старше 65 лет и хронические больные. Парки, зоопарки, музеи, выставочные залы, театры и кинотеатры, пляжи и детские площадки пока  закрыты.

Самарская область – с 17 июня разрешено бронировать проживание на туристических базах и базах отдыха, однако до 25 июня включительно их деятельность ограничена приемом командировочных. Работа ресторанов и кафе разрешена только на доставку.

Санкт-Петербург – открыт для въезда и размещения, справок не требуется. Однако музеи, театры, парки, пляжи, кафе и рестораны закрыты.

Жило двенадцать разбойников, Жил Кудеяр-атаман.... Пещера Кудеяра в Саратовской области
Жило двенадцать разбойников, Жил Кудеяр-атаман…. Пещера Кудеяра в Саратовской области

Саратовская область – музеи, театры, парки, пляжи закрыты. Кафе и рестораны работают только на вынос. Охота и рыбалка разрешены. Никаких разрешений на въезд не нужно. Лица старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции.

Сахалин – открыт только для местных туристов.

Свердловская область – закрыта для туристов.

Севастополь – размещение в гостиницах свободный. Для въезда нужен QR-код и бронь гостиницы, справка о Covid-19, пройти экспресс-тест на въезде и соблюдать изоляцию до получения результатов. Купальный сезон открыт, возобновили работу кафе, рестораны и прогулочные катера, однако музеи, парки, театры не работают.

Северная Осетия — Алания – закрыта для туристов.

Смоленская область – фактически закрыта для туристов.

Дворец эмира Бухарского в Ставропольском крае
Дворец эмира Бухарского в Ставропольском крае

Ставропольский край – открыт для туристов. Работают гостиницы, санатории, но для заселения нужна справка об эпидемокружении. Парки культуры и отдыха, музеи, концертные залы, аквапарки закрыты. Курортные парки, терренкуры и другие объекты курортной инфраструктуры, включая кафе и рестораны работают.

Тамбовская область – закрыта для туристов.

Мечеть Кул Шариф в Татарстане
Мечеть Кул Шариф в Татарстане

Татарстан – открыт для туристов. Въезд и размещение без справок. Работают кафе, рестораны, музеи.

Тверская область – закрыта для туристов.

Томская область – закрыта для туристов.

Тульская область – закрыта для туристов.

Тыва – закрыта для туристов.

Тобольский кремль в Тюменской области
Тобольский кремль в Тюменской области

Тюменская область – размещение в санаториях возможно только со справкой о Covid-19. Однако музеи, театры, парки, пляжи и сауны закрыты. Кафе и рестораны работают только по доставке.

Удмуртия – въезд свободный, справок и карантин не требуется. Работают кафе и рестораны, музеи. Относительно возможности и правил размещения информации нет.

Музей стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова ижевских оружейников в Удмуртии
Музей стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова ижевских оружейников в Удмуртии

Ульяновская область – открыта для туристов. Справок и карантин не требуются. Работают гостиницы и санатории. В ряде населенных пунктов работают кафе и рестораны. Открыты музеи, разрешена рыбалка. Активный отдых (сплавы и треки) пока запрещены.

Хабаровский край – открыт для приема местных туристов. Работают гостиницы и санаторно-курортные учреждения. С 18 июня открылись летние кафе.

Симбирско-Карсунская засечная черта в Ульяновской области
Симбирско-Карсунская засечная черта в Ульяновской области

Хакасия – въезд свободный, карантин для приезжающих из Красноярска и Тывы. Однако отели обслуживают только командировочных, пляжи и достопримечательности закрыты.

Ханты-Мансийский АО – закрыт для туристов.

Челябинская область – въезд открыт для всех. В области открыты санаторно-курортные организации с медицинской лицензией, для заселения в которые требуются справки о Covid-19. В городские гостиницы никаких справок не нужно — заезд свободный. Вместе с тем, базы отдыха, загородные гостиницы, отели, кемпинги пока закрыты.  Активный отдых доступен в семейном и самодеятельном порядке. Разрешены сплав, рыбалка, охота. Есть возможность размещения в палатке. Кафе и рестораны работают на вынос. Музеи и театры закрыты.

Историко-культурный заповедник «Аркаим» в Челябинской области
Историко-культурный заповедник «Аркаим» в Челябинской области

Чечня – закрыта для туристов.

Чувашия – закрыта для туристов.

Чукотский АО – закрыт для туристов.

Якутия (Республика Саха) – закрыта для туристов.

Ямало-Ненецкий АО – въезд свободный без справок и карантина. Разрешено посещение музейно-выставочных комплексов только на открытом воздухе. Кафе и рестораны работают только на вынос.

Нефритовая долина в Ямало-Ненецком округе
Нефритовая долина в Ямало-Ненецком округе

Ярославская область – открыта для въезда, однако объекты туристической инфраструктуры закрыты, а общепит работает только на вынос и доставку.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку