Гарантированный доход тестируют в США

Гарантированный доход тестируют в США

2021 год станет в США годом экспериментов с гарантированным доходом. По меньшей мере 11 муниципалитетов запускают пилотные программы, в рамках которых отдельные группы жителей получат денежные выплаты без каких-либо условий.

Давать людям прямые регулярные денежные выплаты, не задавая вопросов, — это простая и старая идея, различные формулировки которой выдвигали общественные лидеры, эксперты по труду, резиденты Кремниевой долины, Илон Маск, кандидаты в президенты и даже Папа Римский.

Эту концепцию пробовали и пробуют в разных странах. Теперь очередь дошла до США.

Подпитываемая растущей группой сторонников – местных политиков, филантропов и некоммерческих организаций – идея начала воплощаться во многих муниципалитетах от Питтсбурга до Комптона. 11 городов уже объявили начале их работе, ещё 20 мэров заявили, что могут запустить такие программы в ближайшее время, другие говорят, что подготовят для этого законодательную базу.

Часто такие программы называют – программами всеобщего базового дохода (UBI), но это не совсем так, поскольку распространяются только на отдельные группы людей. Вместе с тем, они действительно не выдвигают никаких требований, то есть безусловны в отличии от существующих государственных программ, которые привязывают льготы к требованиям трудовой занятости или оговаривают, на что могут быть потрачены деньги.

Выдвигаемая концепция не стремится заменить существующие социальные программы, а хочет дополнить их.

Нынешняя волна городских программ началась с двухлетнего пилотного проекта в Стоктоне (Калифорния), стартовавшего в феврале 2019 года и получившего национальную известность. Мэр города Майкл Таббс стал также инициатором всеамериканской коалиции «Мэры за гарантированный доход».

«Нам нужна система социальной защиты, которая выходит за рамки условных льгот, связанных с занятостью, работает для всех и начинает отвечать призыву к расовой и экономической справедливости через гарантированный доход», – поясняет Таббс.

Конечная цель коалиции более трёх десятков мэров – принять федеральную программу гарантированного дохода. У этого движения сильная поддержка со стороны меценатов. Например, глава Twitter Джек Дорси сначала пожертвовал 3 млн., а затем еще 15 млн. долларов.

Хотя нынешние программы рассчитаны только на сотни жителей в каждом городе, но его инициаторы говорят, что их простота и доступность должны стать противоядием от предубеждений и бюрократии, которые мешают социальным программам.

Недавние стимулирующие выплаты федерального правительства Трампа, связанные с пандемией, показали американцам выгоду от прямых выплат и сломили общественное мнение: опрос, проведенный по заказу проекта экономической безопасности, показал, что 76% респондентов поддерживают «регулярные платежи, которые продолжаются до тех пор, пока экономический кризис не закончится», а опрос Gallup свидетельствует о широкой поддержке дополнительных стимулов. Сторонники надеются, что эти местные усилия нормализуют и популяризируют гарантированный доход в США.

Второй год пандемии, которая сделала 10 млн. американцев безработными, а 26 млн. голодными, побудил сориентировать большинство программ на жителей с низкими доходами, но есть и более четкие фокусировки по группам (семьи с детьми, чернокожие матери) и целям (материнское здоровье и расовая справедливость).

В Комптоне, округе Лос-Анджелеса, где преобладает латиноамериканское население и уровень бедности вдвое выше среднего по стране, программа охватит 800 малообеспеченных семей. Домохозяйства будут получать до $1’000 в месяц в течение двух лет, причем выплаты будут рассчитываться исходя из размера семьи.

Участники выбираются случайным образом из числа малообеспеченных жителей. Проект подчеркивает, что бывшие заключенные и не имеющие документов люди также имеют право на участие (обычно такие категории не попадают в традиционные соцпрограммы).

В Гудзоне, штат Нью-Йорк, действует аналогичная программа. Здесь выплачивают $500 в месяц в течение 5 лет.

В Джексоне, штат Миссисипи, ориентирована на малообеспеченных чернокожих матерей. Им будет выплачиваться $1’000 в месяц. Спустя год после начала программы выяснилось, что 75% участницам удалось обеспечить свои семьи трехразовым питанием и выплатить долги в размере $10’000. Женщины говорят, что они меньше беспокоятся и с большей надеждой смотрят в своё будущее. В первой волне участвовало 20 семей, во второй уже 110.

В Сан-Франциско программа рассчитана на поддержку матерей, чтобы снизить высокие показатели материнской и младенческой смертности среди этих цветных общин. Им выплачивается по $1’000 в месяц во время беременности и шесть месяцев после. В дальнейшем планируется расширить помощь, поддерживая матерей в течение двух лет после родов.

В Колумбии, штат Южная Каролина, пилот сосредоточен на чернокожих отцах, чтобы «решить проблему раскола семей». Программа предоставляет сотне мужчин по $500 долларов ежемесячно в течение двух лет.

В Питтсбурге около 200 семей, которые получают менее 50% среднегородского дохода, станут получателями двухгодовой стипендии с ежемесячными выплатами в $500.

В Сент-Поле, штат Миннесота, 150 новорожденных получат сберегательный счет на колледж и ежемесячные выплаты по $500.

Однако не все так увлечены этими программами. Есть у них и критики. Кто-то говорит, что деньги потратят на наркотики или что доход не будет мотивировать искать работу. Кстати, в Стоктоне большая часть выделенных денег тратилась на еду и продукты. Других отталкивает идея, что деньги будут получать и богатые. Иные разочарованы, что охвачены не все бедные, а только случайно выбранные.

Все эти сомнения были известны мэрам изначально. Именно поэтому они запустили пилоты, чтобы развеять подозрения и подтвердить эффективность прямой раздачи денег. Для многих участников конечной целью программ является отказ от понятия «заслуженности» в разговорах о благосостоянии.

«Мы не говорим банкам, как использовать их деньги, когда мы их спасаем, мы не говорим компаниям, как использовать их деньги, когда мы их спасаем, – говорит Bloomberg мэр Маунт-Вернона Шавин Паттерсон-Говард. – Обычные люди тоже заслуживают того, чтобы тратить свои деньги на своих собственных условиях».

«Эта сфера полна расистских тропов о том, что «эти люди» сделают, если вы дадите им деньги, – добавляет мэр Сент-Пола Мелвин Картер. – Ни один из них не основан на фактах, статистике или реальных данных. У нас есть возможность опровергнуть некоторые из них».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку