Галльского младенца похоронили с собакой и половиной мясной лавки

Раскопки во Франции

В галло-римские времена плато Герговия в Оверни, недалеко от  Клермон-Феррана, было галльским укреплённым поселением. В середине I века это место прославилось тем, что оно оказало сопротивление римлянам Юлия Цезаря, а сегодня оно знаменито активными раскопками французских археологов Inrap, которые всё больше узнают об обычаях тех, кого с большими усилиями осаждали римляне. Вскоре здесь появится аэропорт, поэтому учёные стремятся как можно больше извлечь из остатков селения (каменных мастерских, жилищ, укреплений и могильников), открывшихся им при раскопках.

Одной из богатых находок стало захоронение годовалого галльского младенца из богатой семьи. Мальчика положили в 80-сантиметровом гробу, украшенном декоративной железной пластиной, и заколотили гроб большим количеством гвоздей.

Чтобы ребёнок не нуждался ни в чём в загробной жизни, родители снабдили его в дальнюю дорогу всем необходимым, что они могли себе позволить. Вокруг гроба было разложено около двадцати сосудов, миниатюрные вазы, стеклянные бальзамары, содержащие, вероятно, косметические или лекарственные средства, и добротную игрушку — железный обруч с металлическим стержнем.

Малыша сопровождала любимая собака (были обнаружены её останки, ошейник и колокольчик, висящий на груди) и множество продуктов, которые можно сегодня купить в мясной лавке: половина свиньи, три окорока, несколько других ценных частей туши и две обезглавленные курицы.

Как пояснил AFP Лоуренс Лотье, ответственный за раскопки, такого богатого захоронения учёные ещё не видели. Обычно в них можно обнаружить 1-2 вазы, а здесь в десять раз больше.

Место раскопок в Герговии
Место раскопок в Герговии

Вероятно, место раскопок представляет собой древнюю виллу. Погребения маленьких галло-римских детей часто расположены вне общинного погребального пространства, а иногда даже рядом с семейным очагом. На похоронах была вся семья, включая других маленьких детей. Один из малышей, чуть старше усопшего, оставил археологам свой выпавший молочный зубик, что и позволило им уточнить обстоятельства похорон.

Другие находки Герговии должны появится до февраля 2021 года — времени, когда заканчиваются раскопки и начинается строительство аэропорта.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку