Футбол: Игрокам Лиги 1 во Франции собираются снизить зарплату

зарплаты футболистов

Французский футбол переживает нелёгкие времена. Беспрецедентный кризис доходов клубов в течение нескольких месяцев, вызванный воздействием на них пандемии коронавируса и ограничительных мер, в том числе запретом проведения чемпионата в прошлом сезоне, отсутствие продажи билетов на матчи, а затем фиаско Mediapro, погрузили французских футболистов в жестокий кризис. В поисках спасения предлагается снижение заработной платы игроков лидеров клубов.

Франция — не Россия, здесь такие решения не спускаются сверху и требуют соглашения между игроками, национальным союзом профессиональных футболистов (UNFP), профсоюзом игроков и генеральным директором Лиги (LFP) Арно Ружером. Стороны встретились 12 января и не договорились. Как показывают опросы, договориться будет непросто.

Дело в том, что средняя зарплата игрока Лиги 1 составляет около 35’000 евро в месяц, что значительно меньше оплаты труда звёзд мирового футбола, таких как Неймар. Звездные игроки в НФЛ часто зарабатывают от $10-15 миллионов долларов за сезон плюс получают дополнительные доходы. Зарплата Неймара, например, составляет порядка 4 миллионов евро в месяц, а зарплата Лионела Месси (лидера рейтинга) — 8.5 миллионов.

По информации канала «Футбольное образование», российские звёздные футболисты также не бедствуют. Зарплата самого высокооплачиваемого игрока топ-десятки Артёма Дзюбы по итогам 2020 года составляет 4.3 миллиона евро в месяц, зарплата самого низкооплачиваемого из них Алексея Миранчука — 1.7 миллионов.

Но оплата труда игроков Российской премьер-лиги (РПЛ) уже упала в большинстве футбольных клубов России вследствие падения доходов российских футбольных клубов. Это было решено ещё в апреле 2020 года  на общем собрании клубов РПЛ. В «Спартаке» и «Динамо», например, в среднем зарплаты были сокращены до 40%, в «Рубине» и «Зените» они упали наполовину. Сокращение проводилось по прогрессивной шкале — кто больше зарабатывал, тот больше и пострадал. Кому-то и вовсе сокращать было нечего.

Если российские звёзды футбола ещё как-то сопоставимы по доходам со среднемировыми (это важно во избежание перетекания футболистов в другие клубы), то средняя зарплата футболистов в РПЛ составляет 800 тысяч рублей в месяц (порядка 9 тысяч евро в месяц), по словам главы российской Премьер-Лиги. Рядовой же футболист в нашей стране получает в среднем 500 евро (в той же Франции — 1580 евро).

Как это соотношение изменится после пандемии коронавируса? Смогут ли французские футболисты сохранить приличные доходы или им придётся потерять до половины привычных зарплат — это покажут долгие переговоры. Возможно, мы вскоре увидим серию забастовок, так привычных для этой демократической страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку