Французский язык поделится культурным богатством в Дни франкофонии

Дни Франкофонии 2017 в Москве. В.Р. Мединский - Министр Культуры РФ, Жан-Морис Рипер - Посол Франции

20 марта 2017 года, в день, когда по всему миру отмечается День французского языка (Journée Internationale de la francophonie) – или «День франкофонии», в Библиотеке иностранной литературы состоялось торжественное открытие Дней франкофонии в Москве 2017. Не только этот день, но весь период со 02 марта по 21 апреля 2017 года поклонники французской культуры получат возможность прикоснуться к самым разным её ипостасям.

Подчёркивая важность события, в церемонии открытия Дней принял участие Министр культуры РФ В.Р. Мединский. «На протяжении более, чем 100 лет французский язык был языком культурного сообщества в России», — подчеркнул он. Дни франкофонии 2017 традиционно представят культурное разнообразие Франции и других франкоязычных стран для жителей России. А 2018 год станет годом ещё большего укрепления сотрудничества между Россией и Францией. Он станет перекрёстным годом двух языков: русского во Франции и французского в России.

В общей сложности, по состоянию на 2014 год в мире насчитывалось 274 млн франкоговорящих людей на 5 континентах. 80 стран на сегодняшний момент входят международную организацию франкофонов (Organisation Internationale de la Francophonie или OIF). И всё это многообразие объединяется в представлении франкоговорящей культуры во Дни франкофонии, предлагая зрителям фотографии, книги, фильмы, спектакли, и др. культурную продукцию франкоязычных стран мира.

Дни франкофонии были подготовлены посольствами франкоговорящих стран: Францией, Бельгией, Канадой, Швейцарией и франкоязычными странами Африки (кстати, здесь живёт более половины франкоговорящих людей, и в Дни франкофонии состоится Африканская вечеринка).

«Это – сила, поскольку французский язык – живой язык», — сказал Посол Французской республики в России Жан-Морис Рипер (Jean-Maurice Ripert), подчёркивая, что на нём пишут, играют в кино, поют сегодня. В программе франкофонии, по словам г-на Рипера, в этот раз будет выделено значительное место юношеству. В ней найдут своё место спортивные, гастрономические и культурные мероприятия. Франкофония, как всегда, станет вестником современных французских ценностей и глобальной французской культуры.

Ценностно-философскую значимость культурного обмена на базе языка подчеркнул Посол Швейцарии в РФ Ив Россье (Yves Rossier). Он обратил внимание на то, что древние греки имели глубокое понимание слова. Например, Платон считал слова связью между настоящим и прошлым. В Священном писании слово – отправная точка мироздания. «Слово – это создатель… Слово – это всегда акт дружбы» — сказал он и подчеркнул, что нужно говорить, показывая всё богатство языка. Дни франкофонии познакомят с французской литературой, театром и кинематографом, последний будет снабжен подстрочным русским переводом.

О возможностях языка как средства взаимообмена культур говорил Посол Бельгии в России Жан-Артур Режибо (Jean-Arthur Regibeau). В заключение он призвал русско- и франкоязычных людей «учить язык друг друга».

Мероприятия Дней франкофонии будут проводиться во Французском институте, посольстве Бельгии, Доме кино, кинотеатрах Родина и Иллюзион, Арт-кафе Дуров, Клубе Мумий Тролль, лингвистическом университете (МГЛУ), университете дружбы народов (РУДН) и, конечно, большая часть событий состоится в знаменитой Франкотеке.

В том числе, 25 и 26 марта 2017 года 12:00-18:00 во Франкотеке пройдёт первая «Ярмарка франкоязычной культуры в Иностранке». Помимо продажи книг на французском языке, посетители получат развлекательные шоу, уличные концерты и угощения. И послы франкоязычных стран продолжат традицию преподнесения Библиотеке иностранной литературы книг на французском языке.

Идея устроения Франкотеки во Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино возникла во время российского В.Р. Мединского и посла Франции год тому назад. Вадим Валерьевич Дуда, Генеральный директор Библиотеки, сказал о том, что «это был очень успешный проект», который вызвал интерес у 5’000 посетителей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку