Французская весна 2017 в Киеве

Французская весна 2017 в Киеве

Второй месяц весны наполнит Киев французским шармом. Уже традиционная Французская весна будет радовать жителей и гостей Киева вместе с ласковым апрельским теплом. Фестиваль, который проходит в городах Украины с 2004 года, порадует участников кинопоказами, концертами, выставками и спектаклями. Организаторы фестиваля — Французский культурный центр совместно с Посольством Франции в Украине. Кроме столицы, в фестивале участвуют Днепр, Харьков, Львов и Одесса.

Основные действия будут разворачиваться на Софиевской площади, в Украинском Доме, здании Киевского городской администрации, в кинотеатре “Киев”, арт-пространстве “Мистецький Арсенал”, в клубах и домах культуры столицы. В связи с мероприятиями, городские власти ограничат движение по центральным улицам Киева на все время фестиваля.

Начнется фестиваль 1 апреля с акробатического спектакля “Галилео”. Он пройдет на открытой сцене, на Софиевской площади. Спектакль объединяет в себе световое шоу и гимнастические трюки на высоте 30 метров.

В стенах “Мистецького арсенала” гости фестиваля смогут встретиться с дизайнером Изабель Тош и иллюстратором Хлоей Перарно. Общение с ними будет интересно и взрослым, и детям. Событие запланировано на 6-9 апреля.

Киноманов ожидает ряд допремьерных показов таких кинолент, как “Поцелуй Беатрис” ( Катрин Денев), “Воспоминания” ( Изабель Юппер), “Дочки-матери” ( Камиль Коттен), “Все будет рок-н-ролл” (Марион Котийяр), “Жизнь кабачка” ( лучший анимационный фильм по версии “Сезар” за 2017 год). Comedie francaise Misanthrope представят фильм-спектакль.Просмотр фильмов состоится в залах кинотеатра “Киев”. В кинотеатрах “Проминь”, “Старт” и “Факел” пройдут показы фильмов для детей. Наиболее ярким кинособытием станет показ подборки французских романтических фильмов. Зрителей ждут знакомые картины “Безумный Пьеро”, “Сезар и Розали”, “Сюзанн”. В кинотеатре “Украина” пройдет ночь короткометражных французских фильмов. Для показов были отобраны лучшие участники кинофестивалей.

Выставка работ фотографа Тьерри Мальфатти состоится в холле станции метро “Золотые ворота” и продлится до мая. Название экспозиции — “Ангелы в долинах”.

В рамках фестиваля также состоятся выступления таких французских групп, как “Проект Бенжамена Фоглуара”, “Deep Forest”, “Трио Гийома Лопеса”. Колоный зал Киевской городской администрации станет концертной площадкой для Анаиса Констанса. В киевском Доме Актера состоится совместный концерт мэтра французского саксофона Клода Делангля и выпускника Московской консерватории,Геннадия Демьянчука.

Из образовательных проектов участников может заинтересовать встреча с Мартиной Меспуле ( автор книги “Статистика и власть при Сталине”). Лекция состоится в Центре визуальной культуры, речь будет идти о социальном неравенстве в французском обществе 70-х годов. Ценителей литературы заинтересует встреча с писательницей Патрицией Резник, а также с Жераром де Кортанзом. Пообщаться с литераторами можно будет в помещении книжного магазина-клуба “Є”.

Дизайнеров заинтересует неделя стиля, которая состоится в центре современного искусства “Изоляция” и будет посвящена французской моде.

Особенная черта фестиваля — объединение классики и современного искусства . Гости Киевского театра оперетты смогут насладиться современным балетом “Motion”.

В залах галереи Art 14 пройдет выставка живописи Анн Моргания Ле Мёре.

Необычное событие подготовили для фестиваля французские парфюмеры — они подготовили ольфакторный портрет украинской женщины, выставка которого пройдет под названием “VONA”.

Во время фестиваля состоится презентация французского перевода книги “Революция 1917 года: французский взгляд. Сто лет толкований”. В создании книги принял участие французский автор Эрик Онобль.

Закроет фестиваль неординарный спектакль под названием “Необычный транспорт”, в котором примет участие экскаватор и танцор — представление пройдет на сцене под Аркой Дружбы народов.

Источник: Institut Français d’Ukraine

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку