Франция наращивает кредитование покупок недвижимости

Франция наращивает кредитование покупок недвижимости

Франция создала режим наибольшего благоприятствования для кредитования недвижимости. Здесь и низкие ставки, и гибкие условия кредитования, и акции банков. В результате — общая задолженность домохозяйств страны выросла до 58.4% от ВВП (по сравнению с 31% в 2000 году).

Французские банки вынуждены в условиях жесткой конкуренции делать кредитные предложения по очень низким ставкам: менее 1% или даже близко к 0%, они выдают кредиты на тридцать лет и повышают заемщикам возрастную планку… Средневзвешенные кредитные ставки в стране в мае составили 1.42%, сообщает агентство Crédit logement, причем инфляция за прошедший год — 2.1% (июнь 2017 к июню 2018). Для сравнения, долларовый кредит в России, по данным Центробанка, составляет примерно 6% при оформлении на срок от 3 лет.

«Получение ставки в течение пятнадцати лет до менее 1% не редкость, — пояснил журналу Figaro Сандрин Аллонье, пресс-секретарь сайта Vousfinancer. — Банки отдают предпочтение людям, имеющим сбережения или просто клиентам с платежеспособными профилями, имеющими высокий доход, то есть более 45’000 евро в год для домохозяйства. Например, Креди Агриколь (Le Crédit agricole Ile-de-France) предлагает всем, независимо от возраста или дохода, ссуду в размере 30’000 евро с нулевой ставкой, а многие банки дают скидку в размере 0,10% для молодых людей в возрасте до 35 лет».

Несмотря на это, в первом квартале 2018 года спрос на кредит снизился. Чтобы выполнить свои коммерческие цели, банки предоставляют 10% скидки на тарифы, благодаря которым расширяют круг покупателей домов и привлекают  к кредитованию лиц со скромным доходом. Наиболее частый портрет такого клиента — это 43-летняя мать-одиночка с двумя детьми, доход которых составляет 1’200 евро месяц. Она получает 95’000 евро, чтобы купить небольшой дом между Тулузой и Фуа…

В России картина иная, среднестатистический заемщик в России — это человек 30-35 лет, с семьей, он имеет высшее образование и работает руководителем среднего звена. Сумма кредита — около 2 млн рублей. 45% при этом использовали материнский капитал.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку