Французы наконец узнают, как их предки хоронили в IV веке

захоронения во Франции

Французские археологи ликуют: впервые в городе Аррас на севере страны, столице департамента Па-де-Кале, было обнаружено не разграбленное вандалами захоронение эпохи Римской империи. Анализ 400-килограммового свинцового гроба даст возможность оценить, как происходили похороны — он является частью древнего некрополя, расположенного в подвалах современных домов. Всё, что находили до этого, представляло собой кремированные останки или разграбленные саркофаги.

Период, о котором идёт речь, знаменовал собой конец двухвековой эпохи римского владычества над галлами и начало заселения Франции племенами франков. С V века в стране открывается период Средневековья, и для Арраса этот период будет трагичным — пришедшие германские племена в 406-407 годах разрушат город и всерьёз обоснуются здесь с 426 года. А в 451 году придёт вождь гуннов Атилла, который завоюет Аррас и внесёт свою лепту в разграбление населения и уничтожение его памятников.

Мало что могло сохраниться из предшествующей эпохи после таких «гостей». «Три или четыре свинцовых саркофага, обнаруженные здесь с 1960-х годов, оказались систематически разграблены и расплавлены теми, кто их нашел», — рассказал на YouTube Лоран Виарт, директор по наследию, археологии и туризму Арраса.

На новый саркофаг возлагаются большие надежды, поскольку его сохранность позволяет ответить на множество вопросов о похоронах галлов эпохи римского владычества, в том числе будет возможно восстановить точную дату этого захоронения по гвоздям, которыми был заколочен гроб, проанализировать сам гроб и «портрет» покойного (возраст, рост, пол, причину смерти). «Мы надеемся узнать детали о практике погребения в IV веке» объясняет антрополог Дебора Делобель.

По внешнему виду саркофага уже сейчас можно сказать, что оно принадлежало христианину: гроб украшен несколькими андреевскими крестами.

Находка уникальна своей сохранностью, но она не единственная. Около полусотни захоронений, которые показались из небытия, обещают наконец рассказать французам о похоронах их далёких предков.

Саркофаг был доставлен в ведомственный археологический центр Дайнвиля, недалеко от Арраса, и будет выставлен на обозрение местных жителей после реставрации.

Но будут ли проводиться дальнейшие работы — пока неясно. То, что было сделано, предшествовало строительным работам, а дальнейшие изыскания потребуют бюджета. Рассмотрение возможности этого произойдёт в начале 2021 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку