Французы начали болеть коронавирусом в декабре 2019 года

Один дотошный французский врач из уездного города Бобиньи никак не мог успокоиться относительно одного из своих пациентов, который в декабре 2019 года переболел странным простудным заболеванием. Свои догадки он проверил и убедился в том, что француз был болен тем самым пресловутым коронавирусом COVID-19, который, как считалось, был впервые обнаружен во Франции в конце января 2020 года.

42-летний отец семейства был крайне удивлён сообщению своего доктора. Да, действительно, в конце прошлого года он сильно заболел — был жар, сильная простуда, не хватало воздуха… Но он, отягощенный астмой и сахарным диабетом, не придал этому никакого значения. На дворе декабрь, болеют многие, да и интенсивная терапия в добавление к антибиотикам прекрасно помогла. Через несколько дней француз был дома. Симптомы простуды у одного из сыновей также быстро забылись.

Врач не успокоился после получения подтверждения своей догадки для одного пациента, и стал проверять поголовно всех остальных простудных больных от декабря 2019 года. И нашёл ещё двоих с диагнозом COVID-19.

Из трех выявленных ранних случаев коронавируса два были непосредственно связаны с поездками в Ухань. Третий, о котором мы сказали в начале, понятия не имел, откуда получил свою модную китайскую болезнь.

Доктор остался доволен своей бдительностью, начал готовиться к описанию своих находок в научном журнале и призвал коллег сделать то же, что сделал он сам: пересмотреть все случаи простудных заболеваний от декабря 2019 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку