Французские политики потребовали открыть церкви

Французские политики потребовали открыть церкви

Церкви во Франции были закрыты из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и из-за якобы несоблюдения некоторыми священниками предприсаний правительства. Мы писали о том, что католическое духовенство не стало сидеть сложа руки и возглавило борьбу за свободное отправление религиозного культа. Теперь это движение нашло поддержку среди народных избранников.

46 французских парламентариев — представителей оппозиционных партий опубликовали открытое письмо на страницах журнала Figaro с призывом: «Господин премьер-министр, услышьте чаяния католиков своей страны». Они призвали восстановить конституционное право на свободу вероисповедания в стране.

Политики просят правительство Франции пересмотреть положения указа № 20201310 от 29 октября 2020 года, который запретил верующим собираться в церквях — «местах отправления культа», и это в преддверии самого важного для католиков праздника — Рождества! Затем Госсовет рассмотрел жалобу духовенства и постановил, что правительство должно вступить в переговоры с церковью и до 16 ноября найти такое решение, которое устроило бы обе стороны.

Тем не менее, до 13 ноября никаких действий в этом направлении предпринято не было, встречных предложений со стороны правительства не поступило, и по формальным причинам встреча произойдёт в последний указанный день — 16 ноября, когда поиск компромисса окажется лишён времени на обсуждение и раздумье будет исключено.

Данное письмо — это не только крик верующих, но и поддержка позиции священнослужителей. «Католики Франции не могут принять такого отношения к себе со стороны властей, — говорится в послании, которое можно истолковать как равнодушие или, что еще хуже, как презрение к исконным правам».

Во Франции, как и в России, власти склонны сохранять открытыми людные места — тот же общественный транспорт, где люди в большем количестве и теснее взаимодействуют, но одновременно закрывать места, необходимые людям для духовного и культурного общения. И уж совсем непонятен французам запрет на публичные литургии, которые, с точки зрения верующего человека, есть самое необходимое для его жизни.

«Свободу вероисповедания, — увещевают политики, — нельзя приравнивать к обычным собраниям или манифестациям», и призывают правительство возобновить богослужения.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку