Франция обманула ожидания европейцев: страна не открыла границу

Граница Франции

Страны-соседи Франции (в частности, Бельгия) обнадёжили своих граждан тем, что они после двух с половиной месяцев карантинных мер смогут навещать своих родственников в других европейских странах. Сотни людей сорвались со своих мест и… столкнулись с закрытой границей. Французские пограничники разворачивали назад тех, кто не имел документов о крайней необходимости такого визита. Иными словами, для Франции въездной режим остался прежним, никаких других инструкций страна своим пограничникам не дала.

«С сегодняшнего утра более 100 автомобилей были вынуждены развернуться и уехать назад, — сказал агентству AFP французский полицейский в пограничном городе Сент-Эйбер. — Мы не получили никаких новых приказов, поэтому проводим проверку, как и раньше».

Европейская комиссия попыталась скоординировать ответные меры ЕС на глобальную пандемию, но меры в области здравоохранения остались на усмотрение государств-членов. Поэтому фактически трансграничные отношения не подчиняются общим правилам и даже, несмотря на призывы Еврокомиссии, не могут скоординировать свои действия.

Если семьи в Нидерландах, Германии и Люксембурге смогли воссоединиться, то Франция по-прежнему остаётся закрытой для других стран Евросоюза. Более того, не всегда руководство других стран знает о правилах соседей: министр внутренних дел Бельгии Питер де Крем объявил, что бельгийцы уже могут посетить своих близких или даже просто сделать покупки в соседних странах, раньше планируемого срока, что и спровоцировало их попытку пересечения границы. Чиновник не знал, что некоторые страны остались закрытыми. Это говорит не только о разнице карантинных мер, но и об отсутствии обмена информацией руководства стран ЕС между собой.

Французы, в свою очередь, подчеркнули, что возникшая ситуация не была спровоцирована ими, но во всём виновата именно Бельгия. «Бельгия вновь открывает свои границы без согласования с соседними странами», — гласит сегодняшний заголовок газеты Figaro. «Франция не была даже предупреждена», — пишут они.

Представитель бельгийского правительства признал, что в прессе возникла некоторая «путаница», а Министерство внутренних дел страны заявило, что французские жители могут посетить свои семьи в Бельгии, даже если обратное не произойдет, по крайней мере, до 15 июня.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку