Франция облегчает правила для въезда в страну

Франция

Санитарно-эпидемиологическая ситуация во Франции заметно улучшилась, и президент страны Эммануэль Макрон в своём завтрашнем видеообращении скажет то, чего от него давно ждал бизнес — даст сигнал к возвращению к нормальной жизни на фоне 11% падения экономики страны. Это напрямую коснётся международного туризма.

Хотя 90% французов собираются отдыхать у себя в стране, пока на 2020 год забронировано меньше билетов и по меньшей цене. Внутренним туризмом сыт не будешь. Государственная программа по его поддержке — «Cet été, je visite la France», или «Этим летом я посещаю Францию» — вряд ли способна компенсировать ежемесячные потери отрасли, ранее принимавшей 90 миллионов иностранцев в год, в размере €15 млрд.

С 15 июня страна откроет свои внутренние границы для посетителей из стран-членов Европейского Союза (кроме таких стран как Испания, где ситуация с COVID-19 оставляет желать лучшего) и ряда других близлежащих стран. Министр туризма Франции Жан-Батист Лемуан подтвердил, что Франция присоединится к большей части остальной Европы в устранении внутренних барьеров ЕС. Люди смогут въезжать во Францию без двухнедельного карантина.

А с 1 июля, чтобы стимулировать туризм, Франция и другие страны ЕС постепенно откроют свои границы для стран, не входящих в Шенгенскую зону.

Ожидается также, что с 22 июня парижским ресторанам будет разрешено обслуживать клиентов в закрытых помещениях (The Telegraph). В настоящее время в столице — самом посещаемом городе мира — работают только открытые террасы. Рестораторы лоббируют правительство, чтобы еще больше облегчить правила. «Мы не можем зарабатывать на жизнь, имея лишь небольшую часть наших клиентов, — сказал изданию Ксавье Денамур, владелец пяти бистро в Париже. — Общественное здравоохранение имеет первостепенное значение, но поскольку опасность заражения снижается, мы должны начать прокладывать путь назад к нормальной жизни».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку