Франция настаивает на интернационализации сил в Нагорном Карабахе

Нагорный Карабах

Миротворческий военный контингент России, которому согласно трёхстороннему договору от 9 ноября надлежит надзирать за условиями мирного договора между Арменией и Азербайджаном, не даёт покоя турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Последний, согласно Reuters, всё пытается внедрить в миротворческий процесс свои силы, разместив их не только в совместном центре, но и собственном турецком центре в Азербайджане.

Но он не единственный, кто участвовал в примирении сторон и надеется получить свою порцию политического влияния в регионе. Об аналогичных претензиях заявил французский президент Эммануэль Макрон, пояснив, что делает это только из желания нивелировать увеличившуюся роль Турции в регионе.

Несмотря на заверения российского руководства о том, что Турция не будет участвовать в процессе мирного урегулирования на территории Нагорного Карабаха, Эммануэль Макрон выразил беспокойство о возможности достижения соответствующего соглашения кулуарно Россией и Турцией. Как заявил французский президент, миротворческие силы должны быть не русско-турецкими, а именно интернациональными, включающими всех представителей Минской группы (в том числе США и Францию).

«Прекращение боевых действий должно теперь позволить продолжить конструктивные переговоры с целью защиты населения Нагорного Карабаха и обеспечить возвращение в свои дома десятков тысяч армян, покинувших их в последние недели», — заявил представитель президента после телефонных переговоров с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. «Мы понимаем, что русские обсуждают с турками возможную формулу, которая могла бы напомнить соглашение в Астане». Речь идёт о достижении русско-турецкого согласия по Сирии вопреки интересам западных стран.

16 ноября Владимир Путин позвонил Эммануэлю Макрону, как сообщает Le Monde, и последний спросил его о том, почему другие страны Минской группы не были упомянуты в соглашении. Разговор длился час. Что ответил российский президент неизвестно, но французский коллега попытался донести до него свою мысль о том, что не в интересах России пускать туда турок. Обеспечить же это Путину может помочь только введение в урегулирование других представителей Минской группы.

Россия уже развернула около 2000 военнослужащих, установив наблюдательные посты и контрольно-пропускные пункты на линии прекращения огня. Турецкое присутствие будет осуществляться беспилотниками, которые смогут летать вдоль миротворческой зоны. Но, если усилия Турции увенчаются успехом, оно расширится. Технические же детали мониторинга находятся в процессе согласования.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку