1 из 10 французов задумывался о религиозной жизни

1 из 10 французов задумывался о религиозной жизни

Согласно двойному опросу, проведённому агентством OpinionWay для религиозной конференции во Франции (Corref), 10% французов думали о монашестве как собственном призвании, т.е. собирались уйти в монашество.

65% опрошенных имеют положительный образ религиозного человека. Наблюдается оживление веры среди молодых французов, в сегменте эта цифра составляет 15% – 18-24 лет и 14% — 25-34 лет.

Церковь во Франции отделена от государства, которое является светстким согласно конституции. Образование во Франции носит исключительно светский характер.

Ещё во времена сословного строя, после Болонского конкордата XVI в, король получил право назначать прелатов – католическая церковь во Франции стала национальной.

Во второй половине XVI века в стране прошли религиозные войны между католицизмом и кальвинизмом (т.н. гугенотами), закончившиеся ночью резни на день Св. Варфоломея и победой католиков.

Накануне Французской революции (1789-1799 гг) позиции церкви ослабли, и крестьяне в момент революции отказались платить церковную десятину, что было закреплено в законах и повлекло за собой реорганизацию церковной общины (гражданское устройство духовенства) в первые 2 года революции. Земли церкви были отобраны и проданы в счёт государственных долгов, священников начали выбирать граждане и платить им зарплату.

Затем в XIX веке следует целый ряд колебаний в политике государства по отношению к церкви (конкордат 1817, конвенция 1822, и тп). III республика даже закрыла учебные заведения иезуитов и обязала конгрегации получать разрешение у правительства на свою деятельность.

Согласно закону 1872 года, запрещено при переписи населения спрашивать религиозную принадлежность. В 1978 году этот принцип подтвердили, запретив обработку данных личного характера, а именно об этнической, религиозной принадлежности, а также о политических, философских и религиозных воззрениях. Это не касается частных добровольных опросов общественного мнения.

В результате всего пути, во многом схожего, увы, с путём России, несмотря на множество мер к обмирщению населения, 11.5 млн французов старше 18 лет считают себя католиками (около 35%; всего население Франции 66.2 млн, из них опрашиваемая возрастная группа около 33 млн).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку