Форс-мажор не отменяет платежи по лизингу автотранспортных средств

Платежи по лизингу автотранспортных средств, равно как и любые другие обязательства об оплате товаров и услуг, должны проводиться в соответствии с заключёнными договорами. Об этом обстоятельстве в связи с непониманием многими людьми применения объявленного мэром Москвы Сергеем Собяниным режима форс-мажора на вебинаре «Практические советы по вопросам применения «форс-мажора»» агентства «Событие» говорила Елена Челембеева, руководитель юридического департамента Volvo Group Russia.

Форс-мажор – это избавление от ответственности по действующему договору (это, например, неустойки и т.п.), но отнюдь не от обязательств. «Уплата долга – это не ответственность, это обязательство», — подчеркнула Елена.

О том, что заявление мэра Москвы о введении в столице России режима форс-мажора было сделано сверх его полномочий, говорят многие. Но даже если форс-мажор действительно применим к конкретному договору, то требуется по каждому конкретному делу устанавливать, есть ли в нём форс-мажор. Об этом говорит практика Верховного Суда РФ.

«Мы не всегда готовы согласиться с тем, что у наших клиентов возник форс-мажор. Здесь будет играть роль наличие и продолжительность действия обстоятельств непреодолимой силы», — говорит Елена Челембеева. Она подчёркивает, что для рассмотрения применения форс-мажора к конкретным обязательствам договора компания должна своевременно быть уведомлена о наступлении таких обязательств.

Уведомления о форс-мажорных обстоятельствах должны содержать не только факт, но и срок обстоятельств. Если форс-мажорные обстоятельства временные, до трёх месяцев в понимании Volvo, то клиенту может быть предоставлена отсрочка (417 ст. ГК РФ), если длительные, то речь идёт об устойчивой невозможности исполнения обязательств (ст. 416 ГК РФ) и последующем разрыве договора. Важно ещё указать конкретные обязательства договора, которые клиент не может исполнить, наличие причинно-следственной связи между обстоятельствами и невозможностью их исполнения и его добросовестность (попытки совершить усилия для исполнения договора).

Так что, дорогие читатели, все необходимые выплаты по договорам автомобильным компаниям придётся делать своевременно даже в условиях объявленного Сергеем Собяниным форс-мажора. Это относится и к выплатам по договорам лизинга, и к оплате автомобилей в рассрочку, и к многим другим.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку