Физиологи сомневаются в методиках чтения эмоций по лицам

Огромный пласт научных достижений, вошедший в практическую плоскость через методики распознавания эмоций и взятый на вооружение даже силовыми структурами, всё чаще подвергается сомнению современными физиологами. Соответствующие данные опубликованы в журнале Nature.

В основе методик чтения по лицу лежит убеждение, что движения 43 лицевых мышц, формирующих десятки сходных выражений лица у разных людей — передают определенные эмоции.

Выдвинул эту точку зрения Чарльз Дарвин в своей книге 1859 года «Происхождение видов» и закрепил её в другой книге — «Выражение эмоций у человека и животных» (1872). В основе концепции лежало наблюдение учёного над приматами, строящими гримасы наподобие человеческих, в которых можно было прочесть радость, отвращение или страх. Известно, что Дарвин был убеждён в том, что приматы — предки человека, поэтому он сделал вывод о передаче инстинктов обезьян человеческому роду. Сморщивание носа, губ и сужение глаз, например, трактовались учёным как адаптивные свойства, связанные с реакцией отвращения на вредные патогены.

Как многое другое в учении Чарльза Дарвина, его взгляды на человеческие эмоции в последнее время всё чаще подвергаются сомнению. Одно из ярких последних исследований — исследование 2018 года психолога Рэйчел Джек из Университета Глазго, Великобритания — подставило под сомнение корректность обобщения прочтения эмоций, особенно без учёта национальной принадлежности людей.

Объектом исследования стали 80 человек из культур Западной и Восточной Азии, эмоции которых учёные отслеживали в течение десятилетий и просили людей (взрослых и детей) рассказывать о своём восприятии эмоций других людей. Исследователи пришли к выводу, что выражения лица сильно различаются в зависимости от контекста и культуры. Например, хотя западные и восточные жители Азии сходятся в передаче выражения боли на лице, но у них были разные представления о выражении удовольствия.

«Выражение лица чрезвычайно трудно интерпретировать, даже для людей», — говорит Алейкс Мартинес (Университет штата Огайо в Колумбусе).

Сегодня системы распознавания эмоций на лицах широко используются для обнаружения потенциально опасных лиц на транспорте или оценки пригодных кандидатов при приёме на работу. С помощью специально разработанного программного обеспечения выявляется ложь, апробируется влияние рекламы на потенциальных клиентов и даже диагностируются психические расстройства. По оценкам Nature, глобальный рынок, возникший вокруг теории чтения по лицу, составляет десятки миллиардов долларов, а важными игроками его являются технологические гиганты, включая Microsoft, IBM и Amazon.

Дебаты в научном мире пока не остановили применения спорных достижений дарвинистов, например, в судах — во многих правовых системах на Западе чтение эмоций обвиняемого является частью судебного разбирательства. Как писал в 1992 году судья Верховного суда США Энтони Кеннеди, это необходимо для того, чтобы «знать сердце и разум преступника».

Но всё чаще и чаще исследователи ставят под сомнение применение методик чтения по лицу, особенно там, где это может стоить жизни и свободе людей. Учёные призывают общественность отказаться от порочной практики тотального применения этой методики.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку