Физическая зарядка при 0°C несоизмеримо эффективнее занятий в тепле

физическая зарядка

Хотите сжечь побольше жира — занимайтесь физическими упражнениями на холоде, будь то интенсивная ходьба или езда на велосипеде! Таковы выводы учёных, опубликовавших результаты своего научного исследования на страницах Журнала прикладной физиологии.

В том, что регулярная физическая нагрузка улучшает метаболизм потребляемых питательных веществ и помогает регулировать уровень липидов (жиров) в крови, нет ничего нового. Нет нового и в том, что высокоинтенсивные тренировки, пусть и с интервалами между ними, лучше влияют на липидный обмен и сжигание жира, чем непрерывные упражнения средней интенсивности, это тоже известно.

Учёные предполагали ранее, что на конечный результат влияет и температура окружающей среды. Но как температура влияет на уровень липидов в крови или обмен веществ после еды на следующий день после тренировки, и насколько этот результат стабилен?

Было решено проверить это экспериментальным путём. В новом исследовании небольшая группа взрослых добровольцев с умеренной физической формой и избыточным весом с интервалом в одну неделю провела две вечерние высокоинтенсивные тренировки, по 10 одноминутных велосипедных заездов с 90%-ным усилием. После этого последовал 90-секундный восстановительный период езды на велосипеде с 30%-ным усилием. В конце спринтерской сессии добровольцам разрешили остыть с помощью медленной езды на велосипеде или ходьбы.

После каждой тренировки добровольцы перед сном съедали богатый белками и углеводами шоколадный батончик. На следующее утро они получали завтрак с высоким содержанием жиров.

Всё то же самое, но при первой вечерней тренировке температура окружающей среды была «термонейтральной» (на уровне 21°C), при второй — 0°C.

После каждой тренировки исследователи измеряли у участников температуру кожи и тела, частоту сердечных сокращений и количество кислорода, поступающего в мышцу бедра, уровень сахара, кислорода и углекислого газа в крови, а также скорость газообмена.

«Настоящее исследование показало, что высокоинтенсивные упражнения на холоде увеличивают окисление липидов на 358% во время тренировки по сравнению с высокоинтенсивными упражнениями в термонейтральной среде”, — сообщила исследовательская группа.

Однако более длительные метаболические реакции после приема пищи с высоким содержанием жиров (уровень сахара в крови, холестерин и уровень триглицеридов) существенно не изменились после воздействия холода и двух тренировок.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку