Fiat-Chrysler и General Motors заговорили о летающих авто

Fiat-Chrysler и General Motors заговорили о летающих авто

Все больше автопроизводителей заявляют о планах по созданию летающих автомобилей. У кого-то это собственная разработка, но большинство вкладывается в независимые стартапы.

Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и стартап Archer, занимающийся разработкой летающего автомобиля, объявили вчера, что они заключили соглашение, позволяющее Archer воспользоваться недорогой цепочкой поставок FCA и опытом автопроизводителя в области передовых материалов и инжиниринга, для создания доступных летающих аппаратов.

Archer планирует представить свой летающий автомобиль уже в начале этого года, а производство начать в 2023 году.

Компания нацелена на выпуск композитных электрических самолётов вертикального взлета и посадки (eVTOL), способных перевозить от двух до десятка пассажиров и преодолевать расстояние в 100 км со скоростью 240 км/ч. Инновационное транспортное средство позволит организовать экологически чистые перевозки в переполненных городах, таких как Пекин, Дубай, Лос-Анджелес и Сан-Паулу.

«Электрификация в транспортном секторе, будь то на дорогах или в воздухе, – это будущее, и для любой новой и быстро развивающейся технологии важен масштаб”, – заявил Дуг Остерманн, глава отдела глобального развития бизнеса FCA. – Наше партнерство с Archer имеет взаимную выгоду и позволит ускоренными темпами выводить на рынок инновационные, экологически чистые транспортные решения».

По оценке Morgan Stanley, на которое ссылается глава Archer, к 2040 году рынок электрической аэромобильности может достичь $1.5 трлн.

«Это первая в своем роде сделка для одного из крупнейших автопроизводителей Детройта по переходу к воздушной мобильности в городской черте. Теперь есть ясный путь для Archer, чтобы принести массовое производство в эту отрасль, навсегда изменив способ передвижения людей в городах и вокруг них – заявил глава и соучредитель Archer Адам Гольдштейн.

Одноместный летающий Cadillac
Одноместный летающий Cadillac

Вчера же другой американский автопроизводитель General Motors представил свой футуристический летающий Cadillac – автопилотируемый автомобиль.

Одноместный Cadillac – это беспилотник вертикального взлета и посадки, способный перемещаться с одной городской крыши на другую со скоростью до 89 км/ч.

Он полностью автономный и полностью электрический, с двигателем мощностью 90 кВт, батарейным блоком GM Ultium и сверхлегким корпусом с четырьмя парами роторов.

Летающий Кадиллак был представлен на видеозаписи в рамках виртуальной презентации главного исполнительного директора GM Мэри Барра. На том же видео был показан семейный электрический шаттл Cadillac.

Автопилотируемые летающий Кадиллак и шаттл
Автопилотируемые летающий Кадиллак и шаттл

Беспилотный шаттл Cadillac, чьё появление анонсировано как «скорое», имеет квадратный силуэт. К услугам гостей носовые и кормовые раздвижные двери и панорамная стеклянная крыша. В кабине есть круглые кресла, похожие на кресла для отдыха, плюс биометрические датчики, голосовое управление и распознавание жестов рук. Других подробностей компания не раскрыла.

Днем ранее немецкий стартап электротакси Lilium объявил, что бывший генеральный директор Airbus Том Эндерс вошел в его совет директоров.

Таким образом Chrysler, GM присоединились к длинному списку автопроизводителей, обещающих нам аэромобильность – Hyundai, Toyota, Geely, Daimler, Porsche…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку