Фермеры Франции и Германии уничтожают посевы Bayer-Monsanto

Фермеры Франции и Германии уничтожают посевы Bayer-Monsanto

В продаваемых в Европе семенах Bayer обнаружены следы генно-модифицированых организмов (ГМО). Фермеры, уже посадившие рапс, вынуждены уничтожать озимые и выводить зараженные территории из пользования как минимум на год.

Осознавая серьезные риски, которые несут ГМО-культуры экологии и здоровью людей, Европа с большой опаской относится к таким растениям, и лишь немногие из них она разрешила выращивать у себя. В некоторых странах, включая Францию, их использование и вовсе запрещено.

Проверки, проведенные французскими властями осенью прошлого года, выявили ГМО в семенах Dekalb (бренд Monsanto до поглощения ее Bayer). И хотя компания отозвала продукцию из продажи, часть семян была уже высажена на 8’000 гектарах Франции и 3’000 гектарах Германии.

Теперь европейские крестьяне вынуждены не только выкопать посаженные семена, но и временно прекратить любые посевы на этих полях, чтобы предотвратить ГМО-заражение остальных пашен. Ситуация усугубляется еще тем, что из-за сухой погоды европейские посевы рапса были серьезно сокращены, что очевидно скажется на их рыночной доле мировых продаж.

Пока неизвестно, что стало причиной загрязнения семян рапса, произведенных в Аргентине, в зоне вроде бы свободной от ГМО. Но «мы решили немедленно прекратить производство семян рапса в Аргентине», – заявила Bayer в интервью Reuters.

Компания затрудняется оценить ущерб, нанесенный фермерам, но уже запланировала компенсацию в размере 2’000 евро с гектара, что составляет около 22 млн. евро.

В России хоть и введен мораторий на коммерческое выращивание ГМО-культур, но он очень странный. Ведь одновременно для продажи населению разрешены 22 линии трансгенных сои, кукурузы и риса от компаний Bayer-Monsanto, Syngenta, BASF, и Pioneer Hi-Bred, которые используются не только как корм для скота (полезно ли мясо и молоко таких животных?), но и для производства мясных продуктов, консервов, и кондитерских изделий.

Независимые исследования показывают, что в организме животных (а значит, и людей), которые питались ГМ-культурами, происходят серьезные негативные изменения.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку