Феи до сих пор востребованы и в театре, и в жизни

Феи до сих пор востребованы и в театре, и в жизни

«Все мужчины ждут свою Виктошу, которая войдет к ним в комнату поздним вечером, когда им очень сильно взгрустнулось. И я надеюсь, что многие мужчины, когда будут смотреть этот спектакль, её дождутся», – говорит Екатерина Симонова, режиссёр спектакля «Сказки старого Арбата» по пьесе Алексея Арбузова на Симоновской сцене Театра Вахтангова. Виктоша – главная героиня спектакля и настоящая женщина-фея, символизирующая надежду на большую яркую любовь и для тех, кому за 60, и для тех, кому только 20 лет.

«Современный театр становится таким иногда жестким, – говорит режиссёр, – Я не говорю, хорошо это или плохо, кто-то очень любит это. Но мне почему-то часто не хватает в нем какой-то теплоты. Она особенно нужна зрителям в зале в возрасте 60-70 лет – взрослому поколению, которое в современном театре ощущает растерянность. Прежде всего ради них мне иногда хочется обращаться к тёплым историям. Такая милая старомодность мне кажется очень важной, а моя любимая арбузовская пьеса «Сказки старого Арбата» подходит для этого лучше всего».

Созданная другом семьи специально для Рубена Николаевича Симонова, эта пьеса лишена политического советского контекста. Она совершенно вневременная, семейная, добрая и сказочная.

В руках 33-летнего создателя спектакля – представительницы знаменитой династии Симоновых, доверившей роль феи блистательной и обаятельной актрисе Асе Домской, 20-летняя незнакомка подобно вихрю врывается в жизнь героев, пленяет их и меняет их судьбу. А вслед за героями на сцене, под чары обаяния Виктоши попадают и зрители в зале, которые на эти несколько часов ощущают себя в настоящей сказке, где они нежно любят, и где они сами горячо любимы.

Премьера спектакля «Сказки старого Арбата» в постановке Екатерины Симоновой
Премьера спектакля «Сказки старого Арбата» в постановке Екатерины Симоновой

Екатерина Симонова создала «сказочный фон», который Ася Домская описывает как «яркий, насыщенный и часто данный не акварелью, а более конкретными мазками», и молодая актриса органично внесла в него своё очарование и энергию юности. «Виктоша хорошо ложится на мою органику, – признаётся Ася, – поэтому мне оставалось лишь взять предлагаемые обстоятельства, немножко их на себя перенести, добавить сказочности и всё получилось!»

Энергетика феи совпала с натурой главного героя – Фёдора Балясникова, сыграть которого Екатерина предложила отцу – Рубену Симонову. Фёдор отказывается подчиниться общим представлениям о размеренной и тихой жизни 60-летнего. Его энергия бьёт через край, он шутит, балагурит, он полон творческих планов. Его неуемный темперамент всегда кружил голову дамам, но жить с таким «вулканом» ни одна из них не захотела или не смогла, слишком он был неугомонный. Вместе с тем щедрая судьба одарила его детьми, о которых он трогательно заботится. Вот только отношения с любимым сыном Кузьмой не складываются.

Полная противоположность Балясникова – его компаньон Христофор, которому тоже за шестьдесят, и который уговорил друга в кои-то веки взять отпуск и отправиться в круиз по Волге. Впрочем, Балясников и тут намерен перевернуть все с ног на голову. Он планирует посвятить отпуск созданию кукол для новой постановки «Прекрасной Елены». В образ Елены мастер кукол задумал вложить «все самое пленительное и волшебное, что ждал от женщин, но так и не дождался». Пока не случилась сказка.

Дмитрий Соломыкин (Лёвушка) и Ася Домская (Виктоша)
Дмитрий Соломыкин (Лёвушка) и Ася Домская (Виктоша)

Фея Виктоша, alter ego Фёдора Балясникова, помогла всем. «Когда она попадает к нему в квартиру, она понимает, что она наконец-то там, где должна находиться, и находит родственную душу», – говорит Ася Домская. Для кого-то волшебница станет первой любовью, в кого-то она вдохнёт новую жизнь, кого-то помирит, кому-то даст творческий импульс. И исчезнет так же внезапно, как и появилась.

Арбузов не рассказывает нам о том, навсегда ли фея покидает наших героев, бросится ли за ней Кузьма, или она останется для него коротким ярким переживанием. Но сказка не была бы сказкой, если бы не дарила надежду на счастливое продолжение, чьим маяком служит далёкий облик Виктоши в финальной сцене спектакля.

Олег Форостенко (Христофор Блохин) в спектакле «Сказки старого Арбата»
Олег Форостенко (Христофор Блохин) в спектакле «Сказки старого Арбата»
Александр Галочкин (Кузьма, сын Балясников) и Ася Домская (Виктоша, женщина-фея)
Александр Галочкин (Кузьма, сын Балясников) и Ася Домская (Виктоша, женщина-фея)
Ася Домская (Виктоша) и Рубен Симонов (Фёдор Балясников, мастер кукол)
Ася Домская (Виктоша) и Рубен Симонов (Фёдор Балясников, мастер кукол)
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку