Эксперты ожидают повышения цены нефти, курса доллара и ключевой ставки

прогноз курса доллара

Центробанк России 12 февраля 2021 года оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 4.25% годовых, однако отметил, что восстановление спроса происходит быстрее и устойчивее, чем ожидалось ранее, а дезинфляционные риски «перестали преобладать». Изменение ожиданий привело к поднятию прогноза по инфляции до 3.7–4.2%, что пока «вписывается» в целевые 4%. Но на смену прежним намёкам на возможность дальнейшего снижения ключевой ставки пришли намёки на её возможное повышение.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Эксперты подтверждают, что ключевая ставка в 2021 году с большой вероятностью повысится. «Центральный Банк России отметил, что дезинфляционные риски для российской экономики уменьшаются на протяжении всего 2021 года, — пояснил читателям «Э-Вести» инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. — Это фактически означает, что инфляция ускоряется. И это не только российский, но и общемировой тренд, взять хотя бы резкий рост цен на биржевые продовольственные товары — сою, кукурузу, пшеницу.

В России инфляция традиционно высока, в том числе из-за слабой конкуренции на продовольственном рынке и из-за контр-санкций. Сейчас реальные ставки в России отрицательные после недавнего всплеска роста цен. В то же время, ЦБ всегда выступал против отрицательных реальных ставок, поэтому не исключено повышение ставки в этом году как средство борьбы с инфляцией и инструмент нормализации денежно-кредитной политики. Конечно, если не случится чудо и инфляция резко не пойдёт вниз».

Центробанк — не единственный, кто пересмотрел свои прогнозы в свете изменения ситуации на мировых рынка. Как нам сообщил глава Macro-Advisory Ltd Крис Уифер, консалтинговая компания также пересмотрела свой прогноз цены нефти и курса рубля к доллару на текущий год в сторону повышения.

«Мы повысили прогнозную базовую цену на нефть марки Brent на 2021 год до $58 за баррель (+3$ к прежнему прогнозу), — поделился с нами Крис Уифер. — Это допускает неизбежную волатильность цен в течение года, поскольку восстановление после пандемии Covid не будет гладким. На фоне этого мы также повысили свой прогноз по курсу рубля, который, как мы сейчас думаем, вырастет до конца этого года до 67 по отношению к доллару США и до 80 по отношению к евро».

Аналитик в своём обновлённом прогнозе полагает, что мир будет восстанавливаться от пандемии (продолжится успешное восстановление США и Азии и менее успешное Евросоюза), что соглашение ОПЕК+ не сорвётся и что следующие (неизбежные) новые санкции США не окажут влияния на рублевый долг или другие экономически чувствительные сферы. Ожидается, что США сфокусируются на россиянах, включенных в список SDN, и ужесточат существующие санкции. «Это, скорее всего, приведет к волатильности рубля во втором квартале 2021» — добавляет Крис.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку