Российские СМИ: вести с Инвестиционного форума

По сообщениям газет, сегодня в Москве проходит инвестиционный форум «Россия зовет», на котором звучат важные заявления и прогнозы экспертов о бюджете на 2017-2019 гг, об ожиданиях курса доллара, и инфляции.

Что касается бюджета страны на 2017-2019 гг, как пояснил Министр Финансов А. Силуанов, то его цель – возобновление инвестиционного роста. Соответственно, он ограничивает расходы, снижает дефицит (т.е. снижается инфляция и процентные ставки), и ведет к сокращению ненефтегазового дефицита до 6.5% ВВП. Глава Минэкономразвития А. Улюкаев добавил, что этот бюджет – это поиск стабильности и адаптация к медленному росту мировой экономики.

Отвечая на вопросы журналистов, эксперты поделились своими прогнозами курса рубля. Глава ВТБ 24 М. Задорнов считает, что он, вероятно, укрепится к концу 2016 года. Руководитель Центробанка Э. Набиуллина также полагает, что девальвации рубля не будет. Б. Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, говорит, что в краткосрочной перспективе курс рубля будет находится в районе 60-65 руб/доллар США. Вместе с тем, 3-х летний прогноз Минэкономразвития ожидает ослабление курса до 71 руб/доллар США. Сегодня официальный курс доллара – 62.19 руб.

По мнению ЦБ РФ, текущий уровень инфляции 6-7% очень высок. Необходимым условием экономического роста является низкая инфляция, сейчас инвестиционно-благоприятный уровень – это 4% и ниже, который должен быть достигнут в 2017 году. Минэкономразвития ожидает восстановление инвестиционной активности в России во второй половине 2017 года.

Источники: RIA Novosti, RIA Novosti, RG.ru, VTB Capital, VTB Capital, Izvestia, RIA Novosti, Kommersant

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку