Евросоюз определит столицу «умного» туризма 2020 года

Малага — прекрасный средиземноморский город на юге Испании, изображённый на картинке — это один из десяти претендентов на звание «Столицы Европейского «умного» туризма» (European Capital of Smart Tourism), ежегодно даваемое Евросоюзом двум из своих городов. В прошлом году носителем этого титула был дуэт Хельсинки — Лион; они целый год имели титул «Столица европейского «умного» туризма 2019 года».

Выделять достижения наиболее активных в умных технологиях городов предложил Европарламент, а осуществила это предложение Еврокомиссия. Высокие инициативы ставят целью развить перспективное, инновационное направление в туризме Евросоюза. Как необходимое условие «умный» туризм должен быть последователен (устойчив) в осуществлении «умной» политики и доступен для лиц с ограниченными возможностями. По замыслу, в ходе конкурса города рассказывают о своих достижениях и благодаря этому обмениваются лучшими «умными» практиками в категориях «Доступность технологий», «Устойчивость», «Цифровизация» и «Культурное наследие и творчество».

Кто станет «Столицей европейского «умного» туризма 2020 года» пока неизвестно — дата награждения запланирована на 9-10 октября 2019 года. Из 35 заявок, поданных в оргкомитет из 17 стран Евросоюза, чиновники выделили претендентов на победу: Братиславу (Словакия), Бреду (Голландия), Бремерхафен (Германия), Гетеборг (Швеция), Карлсруэ (Германия), Любляну (Словения), Ниццу (Франция), Равенну и Турин (Италия), а также уже упомянутую Малагу.

Победителям конкурса, как это уже было в 2019 году, будет оказана высокая честь и подарена дополнительная реклама в разных формах (видео, акции по продвижению и скульптурные композиции).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку