Европу закрывают из-за ковида — священники борются за службы

католическая служба

Пандемия коронавируса больно ударила по Церкви повсюду. Хотя российские власти, в отличие от европейских, пока воздерживаются от повторного закрытия церквей, но их распоряжение о «режиме самоизоляции» для людей старше 65 лет подрывает финансовые возможности священников, для которых пожилые люди являются основной частью паствы. «Неясно, как нам теперь жить», — говорят настоятели храмов.

В Европе же ситуация ещё хуже, там не только запрещены публичные мессы, но и закрываются собрания священнослужителей. Запланированная сессия в Лурде (Франция) была отменена по распоряжению властей, и теперь епископам страны придётся встречаться в формате видеоконференции. Однако священнослужители не намерены в этот раз сдаваться без боя.

Как сообщает Figaro, президент епископства — епископ Эрик Де Мулен-Бофор, собирается предпринять беспрецедентный шаг: подать апелляцию в Государственный совет, чтобы получить возможность публично отпраздновать мессы. Апелляция будет дополнять обжалования семи решений властей, поданных несколькими католическими ассоциациями и пятью епископами ради осуществления конституционного права на свободу вероисповедания.

После обращения в Госсовет такого высокопоставленного представителя католической церкви, дело будет рассмотрено в срочном порядке. Велика и вероятность того, что оно будет решено положительно, поскольку верующие уже добивались отмены аналогичных одиозных решений светских властей в мае 2020 года, когда суд постановил возобновить мессы, поскольку их отмена нарушает право верующих на коллективное участие в церемониях.

В данном случае католическое духовенство пошло ещё дальше, потребовав пересмотреть запрет на посещение церквей теми, у кого возникает потребность молиться в храме, и теми, кто живёт дальше от церкви, чем разрешённый радиус перемещения от дома. Последнее порождает дискриминацию верующих сельской местности.

Figaro отмечает, что если первый локдаун был встречен с пониманием весной 2020 года, то второй вызвал категорическое неприятие. Прежнее молчание сменилось желанием бороться за права церкви и тех, кто следует за ней.

Наверное, и российским священникам нужно подумать о том, как не допустить повторения событий столетней давности — гонений на церковь, пусть и под соусом пандемии коронавируса, и потребовать от властей найти компромиссное решение, которое обеспечивало бы русским верующим людям право на отправление культа и принятие Таинств.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку