Европа пока не будет требовать вакцинные паспорта

Вакцинные паспорта в Европе

Предложение, которое выдвинули Евросоюзу Греция, Португалия, Испания и Италия — разрешить массовый туризм при предъявлении «вакцинных паспортов» (справок о вакцинации), не было принято. Серьёзную оппозицию оно встретило у французского президента Эммануэля Макрона, который предложил быть «осторожнее» относительно «вакцинных паспортов», так как в вакцинации ещё сохраняется множество неизвестных. В частности, есть предположения, что вакцинированные люди могут быть переносчиками заболевания.

Европейские лидеры согласились с французским коллегой. Учитывая обозначенный Эммануэлем Макроном фактор и принимая в расчёт медленные темпы вакцинации, они решили отложить введение паспортов до лучших времен. Европейцы вернутся к этому вопросу, но позже, когда вакцинация продвинется и будет понятно, какой она имеет эффект на общество. Вероятно, летом 2021 года

Отказ от «вакцинных паспортов» не означает облегчения поездок в Европу. Напротив, саммит ЕС показал, что закрытие европейских границ лишь набирает силу и продлится до конца лета 2021 года.

Постоянно звучали голоса о том, что «несущественные поездки» (к которым относится туризм) не нужны, и лидеры сообщали об ужесточении санитарно-эпидемиологического регулирования. И Бельгия, и Франция, и Голландия, и Португалия отрапортовали о введении новых ограничений. Самым звучным голосом был голос канцлера Германии Ангелы Меркель. «Мы не можем закрыть границы в одностороннем порядке, — сказала она, — Но мы можем обезопасить их через сотрудничество в рамках Евросоюза». Всё идёт к единому регулированию туристических возможностей в границах Шенгенского соглашения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен попыталась найти компромиссную точку, вспомнив о едином рабочем пространстве объединения. Однако выборочные ужесточения она приветствовала — в частности, предложила выделить из красных зон Европы тёмно-красные. Жителям особо опасных регионов потребуется проходить при пересечении границ дополнительные процедуры, прежде всего тестирование.

Ужесточение европейских требований к авиаперелётам уже нашло отражение в перечне обязательных документов «Аэрофлота» при выдаче посадочного талона.

Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, пассажиры старше 13 лет, вылетающие в Нидерланды, перед посадкой должны предъявить отрицательный экспресс-тест (RT-PCR, RT-LAMP или ANTIGEN), результат которого получен не позже 4 часов до поездки. Фактически, пассажиры теперь вынуждены приезжать в аэропорт за 3 часа до обычной посадки и проходить его в терминалах.

Пассажиры старше 11 лет, вылетающие во Францию, должны предоставить авиаперевозчикам отрицательный ПЦР-тест, сданный не позднее, чем за 3 дня до вылета.

Пассажирам же, летящим в Австрию, кроме беременных женщин и детей до 14 лет, теперь требуются маски с высокой защитой — класса защиты FFP2 без клапана. Справки сюда не требуются только по одной причине — для пассажиров из России действует 10-дневный карантин, который может быть сокращён при условии сдачи на пятый день по прибытии отрицательного теста.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку