Европа обещает открыть летний туристический сезон

Европа обещает открыть летний туристический сезон

Самое большое туристическое направление в мире – Европа – было закрыто из-за пандемии этой весной, но с приближением лета она изо всех сил стремятся открыть туристический сезон, чтобы напоить свою экономику деньгами.

На прошлой неделе Евросоюз опубликовал план по снятию пограничных барьеров, запуску гостиничного сектора и возобновлению железнодорожного, автомобильного, морского и воздушного сообщения.

«Мы все нуждаемся в отдыхе, особенно после этого заточения. Мы хотим наслаждаться летними каникулами, мы хотели бы увидеть наши семьи и друзей, даже если они живут в другом регионе, в другой стране. Но мы хотим сделать это, оставаясь здоровыми и невредимыми», – сказал комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

На Европу приходится 50% мировых туристических поездок. Уже за ней следует Азия и тихоокеанский регион (25%), Американский континент (16%), Африка (5%) и Ближний Восток (4%).

Учитывая, что в деньгах это 37% международного туризма, не удивительно, что закрытие границ нанесло сильный удар по экономикам континента. Обычно переполненные Венеция, Рим, Париж, Барселона и Москва теперь стоят пустыми.

В 2016 году на каждую 1’000 населения Европы пришлось 680 международных туристов, которые принесли по 440 евро на каждого жителя. Для Евросоюза эти цифры выше – 980 туристов/1’000 европейцев и 670 евро/жителя, не говоря уже о Средиземноморье и Юге Европы, где туристов было в 1.4 раза больше, чем местных, и каждый принес по 970 евро на жителя.

Сейчас ЕС рекомендует всем странам-участницам ограничивать любые поездки извне без крайней необходимости, но по мере падения заболеваемости ситуация будет меняться.

Некоторые страны, такие как Греция и Италия, уже назвали конкретные даты открытия туристического сезона. Ангела Меркель заявила, что многие пограничные барьеры будут сняты в ЕС к 15 июня.

Туристов вне ЕС ожидает куда большая неопределенность в этом вопросе.

Пока же членам Евросоюза поручено разработать протоколы охраны здоровья пляжей, отелей, кемпингов, гостиниц, кафе и ресторанов, чтобы обезопасить гостей и сотрудников.

«Это не будет нормальным летом, ни для кого из нас. Но если мы будем работать вместе и выполним свою часть работы, тогда мы не застрянем дома и не потеряем всё лето для европейской туристической отрасли», – сказала CNN вице-президент Европейской комиссии Маргрет Вестагер.

Австрия

Первые послабления для деловых и семейных визитов в Германию были сделаны 15 мая. Отели, рестораны и бары откроются 29 мая. Все ограничения на передвижения с Германией, Швейцарией, Чехией, Словакией, Венгрией и Лихтенштейном будут сняты 15 июня.

Для въезда в аэропорту Вены необходимо будет сдать тест на коронавирус за €190 или пройти двухнедельный карантин.

Бельгия

Туристические объекты, кафе, рестораны и музеи откроются только 8 июня. В общественном транспорте обязательно ношение масок.

Если европейские границы откроются 15 июня, то, вероятно, Бельгия примет гостей не только из ЕС. Однако, пока это не стало фактом, лучше воздержаться от заказа путёвок.

Болгария

Отдельные отели, бары, рестораны открыты, но, когда страна откроется для международного туризма, неизвестно.

Великобритания

Решение правительства ввести 14-дневный карантин для всех прибывающих сразу после того, как были даны первые послабления внутри страны, разрушило все надежды на быстрое возобновление международного туризма. Власти предупредили британцев, что их шансы на зарубежный отдых этим летом невелики.

Согласно текущим планам, отели начнут открывать в начале июля, но из-за ограничений ЕС британцы этим летом, вероятно, сфокусируются на внутренних поездках.

Каких-либо намеков, когда границы откроются, правительство не дает.

Венгрия

Отели, бары, рестораны в Будапеште уже работают. Граница с Австрией откроется 15 июня.

Германия

Страна уже открыла свои границы для соседней Австрии и Люксембурга, а с 15 июня хочет открыть их для всей Шенгенской зоны. Ослабление ограничений будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации в Германии и остальных регионах.

Для стран, не входящих в ЕС, Германия пока остается закрытой. Для въезжающих действует карантин.

Греция

Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что надеется открыть страну для путешественников к 1 июля. Однако, по его словам, летние каникулы в Греции в этом году будут сильно отличаться от прежних лет.

На данный момент Греция открыта только для граждан Евросоюза, исключая Германию, Италию, Испанию и Нидерланды. Все приезжающие подвергаются двухнедельному карантину и тесту на коронавирус.

Выход из карантина разбит на 7 этапов и продлится с 4 мая по конец июня. За это время в стране откроются отели, пляжи, бассейны, рестораны и кафе.

Есть надежда, что страна откроется не только европейцев, но и для остальных стран.

Дания

В стране уже работают магазины, рестораны, кафе и отели. Театры, кинотеатры откроются 8 июня.

Скоро, возможно, введут послабления для путешествий с соседней Германией и Норвегией. Аналогичные переговоры ведутся с Грецией. Некоторые датские туроператоры надеются, что немецкие отдыхающие вернутся в июне, но сроки открытия границ остаются неясными.

Ирландия

Судя по ирландским газетам, правительство «не хочет, чтобы люди приезжали в отпуск в Ирландию, и может ввести более жесткие проверки в портах и аэропортах».

Для всех въезжающих, включая британцев, действует 14-дневный карантин.

До 29 июня не будут работать кафе и рестораны. Музеи, галереи, кемпинги, хостелы и гостиницы откроются 20 июля. Пабы и бары гостиниц останутся закрытыми до 10 августа.

В таких условиях думать о поездке в Ирландию этим летом представляется безнадежным делом.

Исландия

По заявлению правительства, снятие барьеров для иностранных туристов начнется не позднее 15 июня. Для стран Шенгенской зоны границы не закрывали. По прибытию гостям предложат на выбор сдачу теста или 14-дневный карантин. Они также должны будут установить отслеживающее мобильное приложение.

Отели, магазины, бары и рестораны уже работают.

Испания

Материковая часть Испании постепенно ослабляет ограничения после жёсткого карантина. С 11 мая по всей стране начали открываться гостиницы и кафе-террасы с наполняемостью не более 30%. Есть ограничения на число посетителей музеев. Аналогичный режим работы ждёт и пляжи, которые откроют в июне.

На Балеарских островах, включая Майорку и Ибицу, большинство отелей закрыты. Власти Канарских островов говорят, что отели останутся закрытыми до июля или августа. Туризм начнется с испанцев, и только с октября по декабрь острова начнут принимать туристов из других стран.

До 15 июня для всех посещающих материковую Испанию действует 14-дневный карантин. Премьер-министр страны Педро Санчес настаивает на продлении ограничений до конца июня.

Италия

Бары, рестораны, магазины и музеи уже открылись. Отели начнут работать в июне.

Сейчас поездки ограничены, а все въезжающие помещаются на двухнедельный карантин.

Итальянский совет по туризму заявил, что летние каникулы в стране Дольче Вита будут доступны только для граждан Евросоюза и Шенгенской зоны. Ограничения на въезд и выезд для них будет снят 3 июня. Остальным планировать свой визит стоит не ранее осени.

Кипр

Заместитель министра туризма Кипр Саввас Пердиос заявил местным газетам, что остров готов принимать туристов с июля, выразив надежду, что «Германия, Швейцария, Австрия, северные страны, Греция, Израиль и, возможно, Нидерланды» станут двигателем восстановления отрасли.

Аэропорты и морские порты начнут работать в промежутке с 9 июня по 13 июля. В то же время откроют отели, театры, магазины. Пляжи и музеи начнут принимать посетителей с 1 июня.

Готов ли Кипр принимать других иностранцев, неясно.

Латвия, Литва и Эстония

С 15 мая между Эстонией, Литвой и Латвией был открыт «туристический пузырь». Теперь их жители имеют возможность беспрепятственно путешествовать друг к другу. Остальные гости должны будут пройти двухнедельный карантин.

Люксембург

Границы открыты пока только с Германией. Отели, рестораны и магазины должны открыться 25 мая. Когда граница откроется для остальных, неизвестно.

Мальта

Для внутреннего туризма Мальта откроется 22 мая. Когда она начнет принимать иностранных туристов, неизвестно. Аэропорт заработает только 31 мая. Бары, рестораны и отели могут открыть в начале июня. Для всех прибывших действует 14-дневный карантин.

Нидерланды

«Сейчас вы не можете посетить нас, но мы надеемся, что в будущем вы снова насладитесь нашей прекрасной и яркой страной» – с типичной голландской откровенностью говорит Национальный совет по туризму.

Границы Нидерландов открыты пока только для чрезвычайных поездок из стран Шенгенской зоны.

Возможно, смягчение ограничений произойдет после 1 июня, когда откроются музеи, рестораны и кафе, или после 15 июня, когда свои границы начнёт открывать Евросоюз. Кемпинги и парки отдыха обещают открыть 1 июля. Дома терпимости откроют самыми последними – в сентябре.

Норвегия

Заградительные барьеры обещают быть снятыми к 15 июня, однако никаких намёков на прием международных туристов пока нет. Наоборот, правительство по-прежнему советует гражданам избегать ненужных туристических поездок и готовиться «воспользоваться ближайшей страной отдыха этим летом» — то есть провести отпуск дома.

Посему никаких гарантий на каникулы в этой стране для европейцев нет, не говоря об остальных туристах.

Польша

Отели, музеи, галереи и магазины страны уже работают. Международные рейсы будут открыты 23 мая, все прибывающие обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

Для зарубежных туристов Польша откроется 13 июня.

Португалия

18 мая с ограничениями на количество посетителей открылись рестораны, кофейни и музеи. Пляжи откроются 6 июня, однако любители солнечных ванн должны будут соблюдать полутораметровую дистанцию.

Президент Ассоциации португальских отелей Рауль Мартинс ожидает, что большинство отелей в стране откроются в июле. Но максимум на, что им стоит рассчитывать – это свои граждане.

Открытие страны для европейцев до середины — конца лета маловероятно, остальным, возможно, придётся ждать гораздо дольше.

Румыния

Каких-либо сведений о сроках открытия границ нет. С 15 мая открыты отели, магазины, рестораны и музеи. В общественных местах и транспорте необходимо находится в маске.

Словения

Авиасообщение в Словении пока ограничено. Все прибывающие извне Евросоюза обязаны пройти 7-дневный карантин. К 1 июня страна планирует открыть свои границы для Венгрии.

Словакия

Каких-либо сведений о сроках открытия границ нет. Открыты отдельные магазины, рынки, бары, рестораны, музеи и галереи. В общественных местах необходимо находится в маске.

Сербия

С 1 июня Сербия, Босния и Герцеговина, Албания, Черногория и Северная Македония открывают беспрепятственный проезд друг к другу.

Для остальных в Сербии по-прежнему действует требование о 14-дневном карантине, если нет справки об отсутствии коронавируса. Такие справки дают в посольстве.

Турция

Анкара нацелено на то, чтобы открыть страну для внутреннего туризма к концу мая, а для международного – к середине июня. Для этого она прилагает огромные усилия, чтобы соответствовать европейским стандартам коронавирусной безопасности.

Финляндия

Магазины уже работают. Бары, рестораны и учреждения культуры откроются 1 июня. Многие лыжные курорты и отели всё ещё закрыты.

Сроки открытия границ для туристов не объявлены.

Франция

Несмотря на небольшое ослабление карантина с 11 мая, французы по-прежнему не могут путешествовать более чем на 100 км от дома.

Официальное открытие внутреннего туризма ожидается с 21 июня, о чём заявил госсекретарь при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан. К этому моменту будет составлен список доступных французам туристических достопримечательностей, откроются отели, бары и рестораны. Правительство заверило людей, что те могут уже планировать летний отпуск на июль и август.

Эта новость совпадает с планами по открытию к 15 июня «туристического пузыря» между Францией, Германией, Швейцарией и Австрией, что дает их гражданам свободное перемещение в этих границах.

Поднятие шлагбаума для остальных европейских туристов ожидается вскоре после 15 июня. До июля при въезде потребуется предъявить свидетельство об отсутствии коронавируса или пройти двухнедельную изоляцию.

Хорватия

Страна, 20% ВВП которой приходится на туризм, надеется на скорое открытие своих границ в этом году.

Внутреннее авиасообщение открылось 11 мая, однако ограничения на въезд иностранных граждан, скорее всего, сохранятся до 15 июня.

Барьеры на передвижения со Словенией могут быть сняты уже в конце мая. Вслед за ней к 15 июню граница может быть открыта с Австрией, Венгрией, Словакией и Чехией.

Остальным въезжающим предписан 14-дневный карантин.

Чешская Республика

Чехи обрели свободу в конце апреля, и с тех пор могут покидать не только свой дом, но и выезжать за границу.

Рестораны, бары, музеи и другие культурные заведения уже открыты. С 25 мая заработают отели, кемпинги и прочие места размещения гостей.

С 11 мая в страну могут въезжать только студенты, сезонные рабочие и граждане ЕС, прибывающие в командировку сроком до 3 дней. Все въезжающие должны показать отрицательный тест на коронавирус или пройти 14-дневный карантин.

Ожидается, что к 15 июня будут сняты ограничения на взаимные передвижения с Австрией и Германией. Когда Чехия будет открыта для остальных, неизвестно.

Швейцария

Сейчас въезд в страну разрешён только гражданам, постоянным жителям и кросс-граничным рабочим.

С 11 мая открылись магазины, бары и рестораны. В конце мая свои двери откроют отели. Театры, музеи, кинотеатры, бассейны, горнолыжные курорты, СПА и другие места отдыха начнут работать 8 июня. Всё это должно дать хороший старт внутреннему туризму.

К 15 июня планируется открыть границы с Австрией, Германией, Италией и Францией. Начиная с этого момента, можно ожидать увеличения международных рейсов в Женеву и Цюрих, которых в настоящий момент почти нет.

Очевидно, что в первую очередь границы откроют европейцам, а за ними для всех остальных, возможно, с прохождением тестирования в аэропортах.

Швеция

Казалось бы, единственная страна, которая не ушла на карантин, она должна первой открыть свои двери зарубежным туристам. Однако это не так.

«Добро пожаловать в Швецию, когда придет время», – гласит лозунг офис Visit Sweden. Запрет на въезд распространяется на всех иностранцев, кроме стран ЕС, Шенгенской зоны, Швейцарии и Великобритании.

Открытие отелей в Швеции запланировано на 29 мая. Открытие границ для неевропейцев ожидается не ранее 15 июня.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку