Европа для туристов откроется в июле

Европа для туристов откроется в июле

Европейский туризм возобновит свою работу в июле, а восстановится до своего докоронавирусного уровня не позднее 2022 года, заявил глава европейского туристического оператора TUI Фридрих Юссен.

«Я думаю, что в 2022 году, самое позднее, мы увидим полное восстановление туризма», – сказал он во время телеконференции.

Международная туристическая группа, чей оборот в прошлом году составил почти 19 млрд. евро, с середины марта была вынуждена отменить туры, так как пандемия стала быстро распространяться по всему миру. Если за первые пять месяцев финансового года, который начинается 1 октября, оборот компании вырос на +6% до 6 млрд. евро, то по итогам полугодия он упал на -0.6% год к году до 6.6 млрд. евро. Причем весь рост был съеден с лихвой именно в январе-марте, когда началась пандемия, – обороты упали на -10.1% г/г (-313.7 млн. евро).

В качестве «противовирусной» поддержки германское правительство выделило компании кредит в размере 1.8 млрд. евро, который та должна вернуть к середине 2022 года.

Поэтому пытаясь остаться на плаву и стремясь как можно скорее сократить долги, компания планирует урезать свои постоянные затраты на 30% и сократить 8’000 рабочих мест по всему миру. Штат компании в летний сезон, как правило составляет 70’000 человек, а в месяцы низкого спроса – 60’000 сотрудников.

«Мы были очень успешны в экономическом плане до кризиса и снова будем успешны после его окончания. У нас есть действующая и успешная бизнес-модель и более 21 млн. постоянных клиентов, которые доверяют нашему бренду, – говорит Юссен. (…) Спрос на отдых по-прежнему очень высок. Люди хотят путешествовать».

В настоящее время 35% летней программы 2020 года TUI остаются забронированными. Компания, по её словам, находится в хорошем положении, чтобы извлечь пользу из восстанавливающегося спроса на путешествия.

Юссен сказал, что в этом году летний сезон отпусков обязательно состоится, и, очевидно, продлится дольше, потому что начнется позже.

По данным компании, заполняемость круизов на 2021 год уже соответствует норме, а первые заказы на летний отдых 2021 года более чем в 2 раза (+114%) превышают обычные показатели.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку