Евродепутаты хотят ограничить инвестиции Китая

Евродепутаты хотят ограничить инвестиции Китая

Евросоюз должен временно запретить китайским инвесторам покупать доли в европейских компаниях, которые сейчас недооценены и ослаблены из-за коронавирусного кризиса, заявил лидер крупнейшего политического блока в Европарламенте.

Глава правоцентристской группы EPP Европарламента и лидер немецких консерваторов Манфред Вебер заявил немецкой газете Welt am Sonntag, что он выступает за объявление 12-месячного запрета для китайских инвесторов, которые хотят купить европейские компании.

«Мы должны видеть, что китайский бизнес – отчасти при поддержке государственных средств – усиленно пытается скупать европейские компании, которые подешевели или попали в экономические трудности за время короновирусного кризиса, – сказал он. – Евросоюз должен скоординировать свои усилия и на год законодательно запретить шопинг-тур китайских компаний до предполагаемого окончания корона-кризиса и принять своего рода мораторий на продажу европейских компаний. Мы должны защитить себя».

«Китай в будущем является нашим крупнейшим конкурентом, в экономическом, социальном и политическом отношении. Я рассматриваю Китай как стратегического конкурента для Европы, который представляет авторитарную модель общества, который хочет расширить свою власть и сместить США как лидирующую державу. Мы должны серьезно относиться к Китаю и проявлять уважение к этой стране как к мировой державе, но прежде всего мы должны быть бдительны», – добавил он.

С 2013 года ЕС и Китай ведут всеобъемлющие обсуждения об инвестициях, и провели множество раундов переговоров, к основным болевым точкам которых относятся взаимный доступ на рынки и равные условия игры. Очередная встреча сторон была запланирована на сентябрь этого года, однако ввиду пандемии есть сомнения, что она состоится.

К тому же сейчас ЕС и её экономические лидеры Германия и Франция начинают пересматривать отношения с Китаем в виду роста китайских инвестиций в ключевые секторы экономики.

Первым тревожным звонком для немецких чиновников была покупка китайцами баварской робототехнической фирмы Kuka в 2016 году. Затем была попытка Пекина купить долю электросетевой компании 50Hertz. После того, как не удалось найти местного инвестора, чтобы не пустить китайцев, в дело пришлось вмешаться немецкому государственному банку KfW.

В прошлом месяце правительство Германии ужесточило правила иностранных инвестиций, чтобы защитить немецкие компании от поглощений со стороны зарубежных – не европейских – игроков, сообщает Reuters.

9 мая Питер Альтмайер, Министр экономики Германии, призвал к большей экономической независимости Европы, указав на Китай и США, как на главных её конкурентов.

Немецкое правительство готовит изменения в правила внешней торговли, которые поставят под контроль продажу акций ключевых медицинских компаний инвесторами из стран, не входящих в ЕС.

Несколько дней назад Министр финансов Франции Бруно Лё Мэр вновь напомнил о необходимости возврата автомобильной промышленности на родину, обусловив этим требованием предоставление экономической помощи отечественным компаниям.

Эти и многие другие последние события свидетельствуют о том, что романтический период увлечения глобализацией подходит к концу, и правительства начинают подсчитывать плюсы и минусы этой политики для своих экономик.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку