Евгений Герасимов: хорошие артисты всегда играют про самих себя

Евгений Герасимов: хорошие артисты всегда играют про самих себя

В начале января 2023 года в Театре Луны с большим успехом прошла премьера спектакля «Маленький принц» по одноимённой повести-сказке французского писателя-лётчика Антуана де Сент-Экзюпери в постановке режиссёра Сергея Дьячковского.

Когда зрители всех возрастов и поколений вошли в зал, они сразу оказались соучастниками удивительного места-действия… Перед глазами разворачивалась живая картина бесконечной, ярко освещённой солнцем пустыни в барханах и насыпях. Она уходила горизонтом в ожившее экранное пространство, откуда, то появлялись, то исчезали герои этой необычной истории,

Сочетание кинематографии, анимации, интерактивных приёмов с игрой актёров – создавало атмосферу настоящей сказочной реальности! Зрители с удивлением наблюдали, как Маленький принц, когда-то нарисованный самим писателем, словно сошёл со страниц его книги в развевающемся шарфе, и теперь, подобно ангелу, перемещался в пространстве… Инопланетный прозрачный мальчик трогательно и серьёзно общался со своим новым знакомым – военным лётчиком, чей самолёт потерпел крушение в пустыне. Он задавал своему взрослому другу важные вопросы, удивлялся, смеялся, радовался и грустил, когда его не понимали. По ходу действия всё вокруг превращалось в свою противоположность!.. День – в ночь… Пространство пустыни – в бесконечное звёздное небо… Огромная Луна над сценой – в Землю или в каике-то другие планеты, на которых появлялись странные герои, замкнутые в безысходное одиночество своих иллюзий…

Вот – перед глазами – одна гордая красавица Роза (Янина Студилина), – «гостья из Космоса», и вдруг… миллион алых роз (!) – бескрайний сад прекрасных цветов на планете Земля… Они восхищают взоры зрителей, но не становятся дорогими и близкими душе Принца, как та, «единственная», на его маленькой планете, чьим капризам он отдавал так много сил, мыслей и переживаний… сумевшая его «приручить»!

Евгений Герасимов (Лётчик)
Евгений Герасимов (Лётчик)

И за всеми этими образами, общениями, превращениями, простыми словами и чувствами скрывались вневременные и глубокие истины… о том, что «зорко одно лишь сердце… и самого главного глазами не увидишь» … О том, что «мы в ответе за тех, кого приручили» … И что не надо искать счастья где-то далеко, – оно рядом с теми, кого любишь.

Уже в антракте можно было услышать обмен впечатлениями: «Это же о грехах человеческих, – и такое надо объяснять детям», – размышляли папы… «Это же всё о любви, – и это надо чувствовать», – улыбались мамы… «Мы всё понимаем и чувствуем…», – тихо отзывались дети.

О том, что думает о «Маленьком принце» исполнитель роли лётчика, встретивший в неземном мальчике собственную душу, рассказывает Э-Вести Художественный руководитель театра Луны, Народный артист России – Евгений Герасимов:

ЭВ: Евгений Владимирович, Вы сыграли главную роль очень тонко, глубоко и проникновенно. Чем дорог Вам спектакль «Маленький принц»?

Евгений Герасимов: Он дорог тем, что это одно из моих любимых произведений. Когда мне сказали: «Жень, ты же хочешь сыграть в театре?», – и предложили эту пьесу, – я над этим задумался, потому что 35 лет в театре не играл… Но когда я прочитал её, и когда увидел, что пилот и Маленький принц, это один и тот же герой, я сразу понял, что хочу это играть! И хотя, мне говорили: «Посмотри на себя в зеркало, какой ты маленький принц?», – меня это не смутило. Я думаю, что все хорошие артисты всегда играют про самого себя. И всё, что я хотел сказать от себя самого, я могу сказать, играя эту роль. Вот поэтому для меня очень дорога реакция людей, их интерес, переполненные залы… Сегодня до последнего момента люди приходили, но уже не могли приобрести билеты, чтобы попасть сюда. Значит эта пьеса волнует не только меня, но и очень-очень многих.

Захар Ронжин (Король) и Евгений Герасимов (Маленький принц)
Захар Ронжин (Король) и Евгений Герасимов (Маленький принц)

ЭВ: Как Вы думаете, какому возрасту «Маленький принц» ближе всего?

Евгений Герасимов: Самое замечательное, с моей точки зрения, что мы думали, – ну, положим, будут смотреть лет с двенадцати… Но, оказывается, эта сказка доступна и 6-ти летним!.. Значит каждый видит своё. Постановка сделана так, что есть частичка и того и другого. Она и для взрослых, которые приходят – для пап и мам, бабушек и дедушек, – и каждый выходит из зрительного зала с тем, что видит своё. И уходят с этим впечатлением. После спектакля ко мне подошли два артиста из разных театров, которые тоже его посмотрели… Они сказали, что многое для себя открыли и почувствовали.

ЭВ: Антуан де Сент-Экзюпери написал свою аллегорическую повесть-сказку давно. Её опубликовали в Нью-Йорке в 1943 году, но она смотрится современно. Как Вы думаете, в чём её актуальность?

Евгений Герасимов: Человек всегда, в любом возрасте в поиске того, – кто он, что он и зачем? И где эта правда? Что для тебя становится истиной и как ты к ней идёшь? Я могу перечислять многое, но многое почему? В двух словах это смешно объяснять, потому что каждый в этом произведении видит своё, – этим оно и гениально.

ЭВ: Во втором акте принца играли Вы, – это было неожиданно…, и Роза обращается к Вам как к Принцу. Почему?

Евгений Герасимов: Потому что я уже стал им, открыл этот образ, нашёл его в себе… Соприкоснувшись с ним – им становишься. Когда я это прочитал, – я понял, что можно так сделать… Это родилось прямо на площадке, в работе. Когда Роза говорит с Маленьким принцем, она обращается к моей душе, к моему внутреннему человеку, к моим человеческим чувствам… И для меня это дорого.

***

Янина Студилина (Роза)
Янина Студилина (Роза)

Казалось бы – сказка! Но уходишь в серьёзных размышлениях, с желанием понять этот мир, вспомнить себя ребёнком.

Подобное, как известно познаётся подобным.

Было видно, что «Маленький принц» зажёг и затронул в сердцах зрителей что-то сокровенное… Цветение духа ждёт отклика во все времена, и тем более сегодня, когда миру так необходима любовь и ответственность за всех, кто живёт на нашей любимой и удивительной планете.

Вспоминались слова самого Антуана де Сент-Экзюпери, и то, что не случайно он старинного рыцарского происхождения, для которого Душа человеческая – это и есть Принц:

«Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что даёт смысл жизни даёт смысл и смерти».

«Планета людей»

Беседовала Нина Яхонтова

Евгений Герасимов (Маленький принц) и Янина Студилина (Лис)
Евгений Герасимов (Маленький принц) и Янина Студилина (Лис)
Евгений Герасимов (Маленький принц) в спектакле «Маленький принц» режиссёра Сергея Дьячковского
Евгений Герасимов (Маленький принц) в спектакле «Маленький принц» режиссёра Сергея Дьячковского
Янина Студилина (Лис) в спектакле «Маленький принц» Театра Луны
Янина Студилина (Лис) в спектакле «Маленький принц» Театра Луны
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку