Если верить Послу РФ в КНДР, то Беларусь может оказаться правее всех

Александр Лукашенко

Выступление в ТАСС Посла России в Северной Корее Александра Мацегоры должно навести на размышления не только руководство КНДР, но и заставить задуматься многих других. Дипломат высказал высокую оценку достижениям Северной Кореи, сумевшей не допустить заболеваемости новым коронавирусом и избежавшей пандемии, но одновременно усомнился в правильности такого решения в стратегическом отношении. Выигрыш оказался кратковременным.

Какими методами КНДР боролась с пандемией? Традиционными для этой закрытой страны с особым восточным типом управления: абсолютным закрытием своих страниц и тотальными карантинными мерами, не говоря уже о дезинфекции и поголовном ношении масок и перчаток. Но этот выигрыш, по словам Александра Мацегоры, породил «колоссальный вызов, который неизбежно встанет перед республикой в будущем«.

«Ученые утверждают, что, проходя сейчас через тяжелые испытания, связанные с болезнью, госпитализациями, страданиями и смертями, человечество обретает иммунитет, — говорит российский дипломат, — Если это действительно так, получится, что северокорейцы останутся, возможно, единственными в мире, кто, справившись со сложнейшей задачей не впустить вирус в свой дом, не обретет коллективной невосприимчивости к заболеванию«.

Он видит два возможных пути, как КНДР может выйти из «режима самоизоляции»: либо не открываться ни в каком качестве до появления вакцины (за этим логически должна стоять поголовная вакцинация населения — прим. ред.), либо пройти тот же путь, что и другие, открыв границы и позволив людям нарастить свой иммунитет.

Александр Мацегора показал два полярных подхода к пандемии коронавируса (тогда как большинство стран мира выбрало третий путь — частичного закрытия и постепенного обретения иммунитета к COVID-19). Если КНДР является чистым представителем изоляционизма, то на другом полюсе — Беларусь, лидер которой — Александр Лукашенко — предпочёл сделать ставку на иммунитет и практически отказался от изоляционных мер.

Выходит, что «батька» оказывается в стратегическом выигрыше, тем более, что медики говорят о том, что страна вышла на плато и худшее позади. По данным на утро 29 мая 2020 года, в Беларуси около 40 тысяч заболевших новым коронавирусом, 17 тысяч вылечившихся и 217 умерших (0.55%).  Медицина страны, видимо, справилась с естественным развитием пандемии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку