Эрдоган заступился за мусульман Франции и назвал Макрона психом

Реджеп Тайип Эрдоган

Наверное, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган — очень мощный глобальный лидер, за которым стоят серьёзные ресурсы, если он осмелился не только критиковать президента Франции Эммануэля Макрона за некоторые аспекты внутренней политики, но и рекомендовать ему показаться психиатру, предполагая у него одержимость или иные психические отклонения. Непосредственным поводом к этому дерзкому заявлению послужила задуманная Макроном реформа Ислама, предварительный план которой должен быть рассмотрен в декабре 2020 года.

«Все, что можно посоветовать главе государства, который так обращается с миллионами членов разных религиозных общин своей страны — сначала пройдите освидетельствование у психиатра», — такие слова произнёс Эрдоган, выступая по телевидению.

Во Франции действительно около 6 миллионов мусульман (из 67 миллионного населения), в подавляющем большинстве это бывшие мигранты.

Конечно, французы тотчас отреагировали на эти беспрецедентные по наглости слова. «Слова президента Эрдогана неприемлемы, — говорится в официальном заявлении, — Наглость и грубость — не метод общения. Мы требуем от Эрдогана, чтобы он изменил курс своей политики, поскольку она опасна во всех отношениях. Мы не вступаем в ненужную полемику и не принимаем оскорблений». Помимо «неравного положения мусульман», Франция выступает против чрезмерных притязаний Турции на Средиземном море, её агрессии в отношении Нагорного Карабаха и участии конфликта в Ливии.

За словами последовали действия: Франция отозвала своего посла в Анкаре Эрве Магро для консультаций, поскольку посчитала позицию Турции «желанием разжечь ненависть против страны». Следующий шаг — разрыв дипломатических отношений.

Турки и не думали извиняться, они выбрали давно известную тактику: «А у вас негров бьют», припомнив европейцам карикатуры на пророка Мухаммеда и раскритиковав потребность в рабочей силе из мусульманских стран, которые, несмотря на заверения, не встречают в Европе достаточного уважения к своим традициям.

Фахреттин Альтун, директор по коммуникациям в турецком президенте, сравнил отношение французского президента к мусульманским общинам с «демонизацией евреев в 1920х годах».

Однако Турция забывает, что один из главных постулатов во Франции — светскость. Тот, кто едет в эту страну, должен уважать то, что за этим стоит. Эрдоган же, претендующий на возврат его стране исторической роли защитницы мусульман, требует для них и во Франции права на свободу вероисповедания… как он её понимает. Вопрос лишь в том, хватит ли ему сил для противостояния и для того чтобы заставить Эммануэля Макрона изменить свою точку зрения.

С другой стороны, и у французского президента могут возникнуть проблемы из-за его позиции по реформе мусульманской жизни страны. Это и бойкот французских товаров на мировых рынках, и отсутствие голосов мусульман на предстоящих выборах 2022 года. Об этом говорит Эрдоган, призывая 1.8 миллиардов мусульман в мире поддержать его усилия.

Но почему-то Эммануэль Макрон никак не хочет согласиться с тем, что французским учителям можно отрезать голову за плохое (с точки зрения радикального ислама) поведение, да и многие во Франции и в Европе с этим соглашаются. Имеют права делать это у себя дома.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку