Елизавета II: наши улицы не пусты, они наполнены любовью

94-летняя британская королева Елизавета II обратилась к своему народу, поздравляя его с Днём Победы. Основным лейтмотивом её послания были личные воспоминания об окончании Второй мировой войны, которую она пережила юной девушкой.

Правителем Великобритании в ту пору был отец Елизаветы II Георг VI, который 8 мая 1945 года (западные страны приняли капитуляцию Германии днём раньше) поблагодарил народ («внутри страны и за рубежом») и почтил память его жертв во имя победы, «Великого Освобождения». Его портрет стоит на столе монарха, обращающегося к народу 75 лет спустя.

«Та война была глобальной, — сказала Елизавета II. — Она затронула буквально всех, никто не ускользнул от её воздействия. Были ли это мужчины и женщины, призванные служить отечеству, были ли это разделённые войной семьи, но всем в условии войны потребовалось принять на себя новые роли и приобрести новые навыки, чтобы внести в войну свою лепту. У каждого была своя роль в той войне. Хотя никто не знал, когда это закончится, все были уверены в правильности выбранного курса».

«Никогда не сдавайтесь, никогда не падайте духом!», — таков был призыв британского монарха, который вёл Туманный Альбион к победе. То, как он был воспринят, то воодушевление, которое юная Елизавета II наблюдала среди людей на площади перед своим дворцом в 1945 году, она запомнила навсегда. Королева убеждена в том, что английский народ питала уверенность в том, что после победы «внутри страны и за рубежом» люди свободных стран будут жить в мире, и это никогда не повторится вновь.

Величайшим достижением победы в той войне, по словам английской королевы, стало то, что страны, бывшие врагами, в дальнейшем превратились в друзей, сегодня совместно заботящихся о мире, здоровье и процветании мира.

«Жаль, что мы не можем отметить этот день так, как хотели бы. Но наши улицы не пусты, они наполнены любовью и заботой друг о друге. Когда я сегодня смотрю на свою страну, и вижу, что мы стараемся сделать друг для друга, защищая и поддерживая, и с гордостью говорю, что мы по-прежнему великая страна храбрых солдат и моряков», — заключила она.

Королева Елизавета II своим поздравлением с Днём Победы, конечно, пыталась провести параллели событий 75-летней давности и сегодняшнего дня, когда окончание затворничества не определено.

Основные идеи, заложенные в её послании — идеи мужества перед лицом испытаний, благие цели, которые приведут впоследствии к многолетнему миру, и неминуемый возврат к мирной жизни, несомненно, подарят британцам, которым надлежит стать достойными своих великих предков, надежду на светлое будущее. После пандемии, как бы обещает Елизавета II, всё будет лучше, чем было до неё.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку