Елизавета II начала серию виртуальных приёмов послов

приём у Елизаветы II

Одетая в платье бледно-голубого цвета, королева почтенного 94-летнего возраста широко улыбалась. Впервые в жизни ей довелось принимать верительные грамоты от послов иностранных государств в виртуальном режиме. При этом послы прибыли в Букингемский дворец, где полностью соблюли придворный этикет, а Елизавета II при этом наблюдала за этим на мониторе в Виндзорском замке. Протокол был соблюдён, цифровые королевские решения протестированы и в таком виде будут осуществляться во всё время пандемии.

Конечно, королева Великобритании умеет работать в формате видеоконференции. Такие встречи она уже проводила летом, когда беседовала с военнослужащими. Но виртуально давать приёмы и подтверждать назначения иностранных дипломатов ей ещё не доводилось. Посол Грузии в Великобритании Софи Кацарава, посол Тимора-Лешти Гиль Да Коста и посол Венгрии Ференц Кумин стали первыми, кто в Экверри отвешивал поклоны компьютеру.

В этот день Елизавета II также приняла архиепископа Йоркского, с которым обсудила дела духовные. Беседа также состоялась по видеосвязи.

Виндзорский замок
Виндзорский замок

В Виндзорском замке британская королевская чета находится практически непрерывно с начала пандемии. Последней оффлайн-встречей с подданными Елизавета II наслаждалась 18 марта 2020 года. Это был приём капитана авианосца «Королева Елизавета» Стивена Мурхауса в связи с выходом его на пенсию и представлением монарху его преемника Ангуса Эссенхайема.

Здесь же Елизавета II и её супруг герцог Эдинбургский встретят Рождество. Впервые за 30 лет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку