Электромобили Tesla получат 10% налоговую преференцию в Китае

Китайское правительство сделало подарок американскому автопроизводителю Tesla, который поможет ему осуществить запланированный переход на электротранспорт. Электромобили Tesla Inc, несмотря на торговую войну Китая и США, получат 10% освобождение от налога на покупку.

Стоимость автомобилей марки Tesla, таким образом, снизится в среднем на $13’958, что позволит автопроизводителю увеличить продажи на одном из важнейших своих рынков — об этом сообщил его канал WeChat. Ранее появлялись сообщения, напротив, о возможном повышении цен, но тем не менее благодаря подарку правительства они снизятся на 8.6%.

На китайском авторынке продаются 16 моделей Tesla, включая Model S, X и 3. Официальные данные о продажах не раскрываются, но оцениваются в 23’678 автомобилей (LMC Automotive).

Официального объяснения такого подарка американцам со стороны китайского правительство не последовало, но предполагается, что оно вызвано размещением производства Tesla в Шанхае — первого зарубежного завода автопроизводителя, запуск которого сопровождается активнейшей ПиАр-кампанией, включающей в себя гоночные мероприятия, шоу-рум с ди-джеями и линейку китайских наклеек Tesla для чат-приложений в преддверье старта продаж первенца — Tesla Model 3s. Это также новый опыт для Tesla, который экономил на ПиАре, надеясь на естественное продвижение своих качественных машин.

Сообщение о налоговых преференциях пришло во время визита в Китай руководителя Tesla Илона Маска, который встретился с представителями правительства — вице-президентом Ван Цишанем и министром транспорта, назвал этих лидеров «очень вдумчивыми» и похвалил «удивительный» прогресс Китая в устойчивой энергетике, транспорте и космосе. «В этом году они впервые совершили больше орбитальных запусков, чем США», — добавил он в Twitter.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку