Электромобили Tesla будут производить в Индии

Электромобили Tesla будут производить в Индии

Tesla, возглавляемая Илоном Маском, создаст завод по выпуску электромобилей в южном индийском штате Карнатака, говорится в правительственном документе, цитируемом Reuters.

Маск уже несколько раз писал в своем твиттере, что компания планирует выйти на рынок Индии. Последний раз, в декабре 2020, он подтвердил, что запуск намечен на 2021 год, однако никаких иных подробностей не раскрывал.

Вчера во время презентации официального бюджета региона и публикации списка льгот технологическим компаниям премьер-министр штата Карнатака господин Едиюраппа заявил: «Американская компания Tesla откроет подразделение по производству электромобилей в Карнатаке».

Чуть позже в твиттере Едиюраппа появилась запись о том, что Tesla начнет свою деятельность в Индии с научно-исследовательского подразделения в Бангалоре – центре нового технологического кластера. Эта заметка, однако, была вскоре удалена, поэтому неясно будет ли это частью будущего проекта или нет.

Тем не менее, месяцем ранее Тесла зарегистрировал в стране две компании – Tesla Motors India и Energy Private Limited с штаб-квартирой в Бангалоре. В регистрационных документах среди трех директоров нового подразделения фигурирует Дэвид Файнштейн, который является старшим исполнительным директором автопроизводителя.

Стремясь снизить зависимость экономики от нефти и избавить окружающую среду от загрязнения, Индия провозгласила взятие курса на электромобили. Однако отсутствие инвестиций в производство и зарядную инфраструктуру фактически оставило развитие этого направления. Поэтому была сделана ещё одна попытка – страна анонсировала стимулы в $4.6 млрд. для тех компаний, которые создадут передовые производства по выпуску электрических батарей.

По-видимому, это стало хорошей приманкой для Маска, чтобы начать реализовывать свой план. Вторым очевидным побудительным моментом несомненно стал огромный размер этого рынка – 1.3 млрд. человек. Конечно, большинство из них – это люди с низким достатком, однако здесь достаточно много и богатых людей, кто является целевой аудиторией Tesla.

Как сообщают индийские источники, первой моделью, которая появится на рынке, станет Tesla Model 3.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку