Эксперты ВОЗ начали проверку Института вирусологии Уханя

миссия экспертов ВОЗ

Миссия экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), которая встретила так много препятствий на своём пути, началась. Исследователи прибыли в Ухань — город КНР, откуда началась глобальная пандемия коронавируса, провели положенные по закону две недели в карантине и отправились в больницы, где были зафиксирован первые случаи заболевания. Затем они посетят рынок морепродуктов Хуанань, где, по первоначальным сведениям, продавались отравленные вирусом зверьки.

Мир узнал о пандемии от блоггеров и медиков госпиталя Хубэй, директора отделения респираторной и реанимационной помощи которой Чжана Цзисяня считают пионером оповещения о новой проблеме. Он увидел, что пневмония пожилой пары отличается от обычной пневмонии, и предупредил о появлении нового вида поражения лёгких.

«Мы находимся в больнице, которая лечила первые известные случаи заболевания COVID-19, встречаемся с  клиническими исследователями и персоналом, который обслуживал пациентов, и подробно обсуждаем с ними их работу», — говорит Питер Дашак, член команды ВОЗ и президент EcoHealth Alliance — глобальной неправительственной организации, занимающейся профилактикой инфекционных заболеваний.

Рынок Хуанань закрыт уже больше года и учёным потребуется применить нестандартные полевые методы исследования, чтобы в деталях восстановить ход событий. В Twitter миссии ВОЗ мы читаем: «Эксперты будут беседовать с первыми респондентами, которым стало известно о заболевании, и некоторыми из первых пациентов Covid-19».

Именно эта социальная сеть в ближайшее время станет основным источником сведений о ходе проверки теории искусственного происхождения коронавируса, поскольку правительство Китая не даёт сигнала своим СМИ писать об этом — тема слишком чувствительна, и немало людей считают, что эта страна, выигравшая от пандемии, могла вести себя не совсем правильно в её начале.

Если в ходе расследования всплывут нежелательные факты, то они могут стать причиной политических и экономических проблем для КНР. Китайцы при этом отрицают само слово «расследование» — они говорят, что началась первая часть исследования истоков коронавируса.

Следующим объектом пристального внимания 10 экспертов ВОЗ станет Институт вирусологии Уханя, откуда могла произойти утечка «доработанного» коронавируса, с которым сегодня с переменным успехом борются все государства мира. Пристальное внимание к ней связано с информацией команды бывшего президента США Дональда Трампа, уверенного в ней как в источнике эпидемии.

Китай выдвинул альтернативную идею о том, что вирус не появился в стране, а задолго до своего обнаружения в Китае существовал за рубежом. Государственные СМИ пытались доказать эту теорию, ссылаясь на присутствие вируса на импортной упаковке замороженных продуктов и научные статьи, в которых говорилось, что схожий вирус циркулировал в Европе в 2019 году. Министерство иностранных дел Китая вспоминает и о внезапном закрытии военной лаборатории США в Форт-Детрике в июле 2019 года, связывая этот факт с пандемией.

В Институте вирусологии была организована специальная лаборатория коронавирусов CDC, которую финансировало и правительство КНР, и администрация США времён Барака Обамы, и ряд частных инвесторов. Штаммы инфекции пока не были доступны для сравнения с теми, которые вызвали эпидемию. Возможно, что они совпадут, поскольку пока ни один известный штамм не был идентифицирован как первоначальный источник заражения.

Проблема лишь в том, что ВОЗ, по словам Дональда Трампа, в значительной степени зависит от финансирования КНР, и пока непонятно, насколько дотошными будут её эксперты. Второй причиной, по которой от миссии ВОЗ в Ухань не стоит ожидать многого — это смена руководства США.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку