Эксперты: в подаренную Путиным неделю придётся платить вдвое

Вчерашнее выступление Президента России В. Путина относительно нового коронавируса, наверное, понравилось многим работникам предприятий. Судя по отсутствию масок на лицах большинства наших соотечественников, а также по разговорам со многими из них, можно сделать вывод о том, что «пандемия нового коронавируса» воспринимается как преувеличение опасности. Многие ограничительные меры властей откровенно раздражают россиян — официальные цифры заболевших и умерших небольшие, а драконовские правила сулят резкое снижение благосостояния. А тут: «сохранение заработной платы» и «выходные дни» с 28 марта 2020 года по 5 апреля 2020 года.

Российские обыватели услышали то, что они и должны были услышать: государство заботится о вас, сидите дома, а деньги вы получите. Но обыватели часто не задумываются ни об экономических последствиях этого распоряжения (например, откуда у работодателя возьмутся деньги, если он будет вынужден простаивать?), ни о юридических обстоятельствах, которые также волнуют исключительно работодателей и кадровые службы.

Слова главы государства — это лозунг, в применении которого на практике ещё предстоит разбираться. Например, как сообщает юридическая компания Rödl & Partner, до появления конкретных письменных распоряжений затруднительно понять сочетание двух взаимоисключающих терминов: «сохранение заработной платы» и «выходные дни».

С одной стороны, «сохранение заработной платы» за выходные дни законодательно не предусмотрено. С другой, говорится в пресс-релизе Rödl & Partner: «Согласно трудовому законодательству работа в выходные дни запрещена, привлечение к работе возможно только с согласия работника, при этом полагается оплата труда не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ)».

Попытка трактовать двусмысленную речь Президента приводит юристов к мысли о том, что фактически «Президент имеет в виду удаленную работу с обычной оплатой». Поэтому они советуют своим клиентам до 27 марта провести срочные платежи, в том числе выплату зарплат, заключить соглашения об удалённой работе и перевести всех работать на дому и… оплачивать зарплату в обычном объёме. Но по тем, кто будет простаивать по объективным причинам (например, курьерам), в случае необходимости работы в офисе следует запастись документами о привлечении работника к работе в выходной день. То есть, платить им придётся в двойном объёме.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что для большинства работников — тех, кто уже переведён работать в домашнем режиме, вероятно, слова Президента ничего не значат. Всё останется по-прежнему.

Зато у тех, кто не может быть переведён на удалённый режим, если они понадобятся на рабочем месте, появится возможность получить за свою работу вдвое. Но если они не понадобятся в офисе — вопрос о «сохранении зарплаты» остаётся открытым до появления конкретных документов по итогам речи В. Путина.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку