Эксперты: позиция РФ по ценам на нефть изменится, если это надолго

Позиция России, отказавшейся договариваться с Саудовской Аравией о снижении цен на нефть, представляется оправданной ряду международных аналитиков. При этом говорится о том, что Россия, в отличие от кризиса 2016 года, оказалась хорошо подготовленной к коллапсу цен на нефть, и в течение нескольких месяце она без труда выдержит сложившуюся ситуацию.

Цены на нефть уже снизились в 2020 году из-за коронавируса, оказавший негативное воздействие на спрос на транспортное топливо во всем мире и особенно в Китае, а сегодня они упали до $31.52, на 30% с и без того низкой цены в $45 за баррель нефти марки Brent. Причина резкого падения в том, что Саудовская Аравия фактически объявила ценовую войну на мировом нефтяном рынке, отомстив скидками на отказ России работать с ОПЕК +.

Крис Уифер, генеральный директор Macro-Advisory Ltd, убеждён, что отказ руководства России от сделки ОПЕК +, случившийся на фоне обещания Саудовской Аравии «открыть кран и продавать дешёвую нефть» оправдана. По его мнению, весьма вероятно, что нефть будет продаваться по ценам уровня января 2016 года — $29.5 за баррель, но «Россия лучше подготовлена, чем раньше. Страна находится в гораздо лучшем финансовом положении по сравнению с прошлым кризисом, и более в состоянии выдержать войну цен на нефть по сравнению с Саудовской Аравией».

В качестве аргументов эксперт приводит наличие в России больших резервов, чем у нефтяного партнёра (на $80 миллиардов), отсутствие дефицита бюджета и расходов на наследного принца, в отличие от vis-a-vis и гибкую валюту, которая, в противовес Саудовской Аравии, не привязана к доллару.

Крис Уифер говорит о том, что в ближайшее время курс рубля к доллару может упасть до 75 рублей, нефть — до $38 за баррель, а нашей стране не потребуется корректировать расходную часть бюджета. Саудовской Аравии, напротив, предстоит корректировать расходы ещё при цене на нефть $85 за баррель. Необходимость государственного вмешательства в курс национальной валюты России возникнет только при её падении до 80 рублей за доллар США, но в целом аналитик считает, что ослабление валюты будет даже хорошо для экспорта.

«Москва не сдаст свои позиции, — говорит эксперт, — по крайней мере в течение 3-6 месяцев. Положение Саудовской Аравии будет гораздо хуже». Воздействие коронавируса Covid-19 на нефтяной сектор приведёт к сокращению потребления на как минимум 2 миллиона баррелей в первой половине 2020 года.

Об этом же говорят и официальные данные Министерства Финансов России, опубликовавшие заверения в том, что страна несколько месяцев сможет спокойно прожить с ценой нефти $25 за баррель.

Но если положение на глобальном рынке сохраниться более нескольких месяцев, говорит Крис Уифер, то к осени Путину придётся сокращать свои финансовые резервы, чтобы финансировать растущий дефицит.

Именно затягивание кризиса способно пагубно отразиться на экономике России, краткосрочный же прогноз в целом положителен.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку