Эксперты обсудят, как привлечь инвестиции в зелёную химию

Так называемая «зелёная химия» — производство химической продукции, при котором минимизируется негативное воздействие на окружающую среду, станет одной из основных тем на очередном международном форуме «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес», проводимом под патронатом Минпромторга России. Более 800 экспертов соберутся в Крокус-Экспо 24-26 марта 2020 года и решат, как привлечь инвестиции в эту важную, но пока не самую успешную промышленную сферу, напрямую связанную с проблемой высоких технологий.

Пленарное заседание Форума, названное «Химические производства нового поколения: переработка отходов и ресурсосбережение», включит в себя анализ уже осуществлённых инвестиционных проектов. Особое внимание будет уделено вторичному использованию отходов (рециклингу) и их утилизации.

Известно, что в прошлом году около 300 предприятий России, имеющие самые высокие показатели по уровню загрязнения окружающей среды, должны были осуществить качественный скачок в своём развитии и внедрить экологически здоровые решения как пилотный проект. От их опыта будет зависеть, как это сделают остальные вредные производства. По плану правительства, за 2021 год все эти производства должны реорганизовать своё производство и встать на экологически рельсы.

«Зелёная химия» — это производство, близкое к безотходному. Оно представляется фантастическим в условиях, когда на 1 килограмм используемого вещества производится 1 килограмм отходов. Ведомости недавно писали о том, что в самой неблагоприятной с экологической точки зрения отрасли России — фармацевтической — выход отходов на 1 килограмм вещества составляет 25 килограмм.

Другая задача, которая ставится для предприятий — отказ от использования в производстве вредных веществ (например, токсичных) и переход на экологически щадящие. Это потребует пересмотра технологических процессов в 90% случаев (в подавляющем большинстве процессов в России используются вредные вещества).

Переход на «зелёную химию» на данный момент невыгоден производителям — российская наука, занимающаяся проблемой экологичного производства на протяжении 30 лет, ещё не смогла предложить экономически обоснованных решений. Инвестирование в такое производство, соответственно, не имеет экономических стимулов. Поэтому для повышения экологичности производства широко используется государственное вмешательство. В частности, для достижения этой цели Минпромторг и Минприроды России дают гранты и предоставляют налоговые льготы под конкретные проекты.

Мы будем с нетерпением ждать первых результатов, которые будут обсуждаться не пленарной сессии. И непременно порадуемся за успешные проекты, которым предстоит стать образцами для широкомасштабного внедрения «зелёной химии» в российскую действительность. Лучшие из таких проектов будут награждены прямо на Форуме Премией в области потребительской химии и косметики ChemiCos Unique в номинации «Зеленый бренд».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку