Эксперты: нефтегаз РФ — это непростая сфера для инвестиций

Эксперты: нефтегаз РФ - это непростая сфера для инвестиций

Сотрудничество в области топливно-энергетического сектора (ТЭК) ведущие политики и эксперты отрасли обсудили на флагманской конференции Ассоциации Европейского Бизнеса «Приоритеты развития российской экономики и европейский бизнес». Несмотря на сложности глобальной геополитической обстановки и специфику российских условий, они попытались найти точки взаимного притяжения. Прежде всего это коммуникации и совместные проекты.

В глобальном масштабе сегодня сложилась ситуация, при которой большинство нефтекомпаний работают под угрозой санкций, уже наложенных на них и возможных новых. Президент США Дональд Трамп говорит о новой волне, и это создаёт невозможные условия для бизнеса. «Если это произойдёт, то моя компания станет банкротом. Надеюсь, что правительство этого не допустит», — говорит глава Юнипера в России (Uniper) Райнер Хартманн.

Обстоятельства подталкивают Россию и Евросоюз к сотрудничеству. «Российско-европейское сотрудничество обладает высоким созидательным потенциалом. Поэтому Россия и страны ЕС должны преодолеть коммуникационный разрыв и деполитизировать экономические отношения», — заявил замминистра иностранных дел Александр Грушко.

Что касается внутрироссийского положения нефтегазового комплекса, то, по словам директора Энергетического центра Сколково Татьяны Митровой, стратегия его развития не одобрена, она нуждается в принципиальных решениях и пересмотре подходов к отрасли. Нужно ли либерализировать экспорт газа, требуется ли конкурентная среда нефтяному рынку? Эти вопросы пока не имеют согласованных ответов. «Я считаю, — сказала она, — что переговоры между властью и бизнесом продлятся ещё пару лет, но в дальнейшем они успешно завершатся».

Нефтегазовой сфере нашей страны требуются инвестиции, не менее $5 млрд ежегодно (рассчитано на поддержание мощностей). Инвестиции осуществляются российскими и глобальными игроками в разных формах, например, глобальные совместные проекты Бритиш Петролеума и Роснефти. Немного инвестиций делается Кореей и Японией. Наиболее активный игрок ТЭК последних трёх лет — это китайский инвестор. Китайцы вошли в несколько нефтегазовых проектов, получив в них доли и контракты на поставку сырья и материалов.

«В 2020-2022 годах в России будет пик добычи нефти. К этому моменту в нашей стране должно производиться оборудование», — подчеркнула Татьяна Митрова. Она обратила внимание на то, что российская нефтегазовая отрасль — это непростая сфера для инвестиций, но у неё есть очевидные достоинства: низкая себестоимость производства и огромные ресурсы.

Энергетика в России требует больших вложений в технологии, — об этом говорят и инвесторы-представители АЕБ. «Когда баррель нефти стоит $120 и есть Шлюмберже — всё хорошо, но когда Шлюмберже под санкциями?», — ставит вопрос Доминик Фаш, председатель совета директоров «Российского технологического фонда». Он рекомендует делать инвестиции в будущее: «Невозможны санкции на инновационные технологии, которых не существует», и убеждён, что: «Окно для сотрудничества — это большие европейские проекты, открытые для России».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку