Эксперты говорят правительству обо всём, кроме главного — пенсий

Индексация пенсий

Почти 100 лет россиянам в голову вдалбливается, что их незавидное экономическое положение, из которого проистекает неудовлетворительная культурная, духовная и демократическая жизнь, по причине того, что большая часть территории России находится в неблагоприятных географических условиях — в зоне лесотундры. Но в этом ли дело?

Вы, наверное, много раз слышали выражение, авторство которого приписывается нескольким людям: от Чехова до Ивана Петровича Павлова: «В России надо жить долго, чтобы быть счастливым».

15 января завершился Гайдаровский форум — научное событие, которое в России приравнивается к Всемирному экономическому форуму по критерию значения для России и мира по тем выводам, которые были сделаны на этом ежегодном событии.

На этот раз форум никаких выводов, по сути дела, не сделал, а те предложения, которые вынес ареопаг (Владимир Мау, Ярослав Кузьминов и Анатолий Торкунов — ректора самых «раскрученных» ВУЗов страны), ничего нового к повестке дня не добавили. Глава РАНХИГС, в частности, говорил о необходимости пересмотра измерения темпов роста экономики страны, поскольку прежние показатели больше не отражают действительности.

Можно смело констатировать, что Гайдаровский форум, с 2014 по 2019 годов представлявший собой место интересной дискуссии и полноценных научных выкладок, в одночасье превратился в некую «приступочку» к очередной академической ступеньке в запутанной и неясной архитектуре нынешнего академического сообщества, призванного обслуживать сумеречные коридоры нашей «византийской» власти.

Выступавшие на экспертной дискуссии «Экономика доверия» спикеры отмечали, что 2020е годы станут испытанием для государств на доверие. В это время, когда отмирают прежние институты и устанавливаются новые, судьба мирового экономического доверия — это судьба институтов. «Недоверие – более дорогое удовольствие, чем доверие, которое создается через институты», — справедливо заметил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Но доверие требует реальных дел.

Поиск новых механизмов расчёта и осмысление новых институтов глобализации — это очень  важно. Но главный вопрос сегодняшнего дня (он главный, потому что касается трёх четвертей населения России) — вопрос об индексации пенсий (напомню, что в стране живёт 44 миллионов пенсионеров). А вопрос о повторной индексации пенсий и индексации пенсий работающим пенсионерам был закрыт после почти целого года «общенациональной дискуссии», которая проходила витиевато и курьёзно.

В Госдуме шла своя дискуссия, в гражданском обществе — своя, на страницах полуофициозного печатного истеблишмента — своя. В результате произошло то, что происходило уже не раз в современной российской истории: чёткий и недвусмысленный обман, откровенный и дерзкий, который с правовой точки зрения называется ограблением населения среди бела дня.

Многие депутаты возмутились отменой решения властей об индексации после того, как целый год власти разогревали население в том духе, что эта индексация не только состоится, но и приведёт чуть ли не к ощутимому, заметному повышению благосостояния нищих, оболганных, ограбленных материально и морально стариков и ветеранов, положивших жизнь, здоровье на алтарь счастья и процветания 200 семей из не известно откуда взявшихся и куда исчезнувших российских и нероссийских фамилий.

Всё было бы ничего, россияне ещё и не такое видели. Но на этот раз оторопь вызывает следующее обстоятельство: власти не просто не обещают никакой индексации пенсий, но сообщают населению, что его положение ещё больше ухудшится.

А, например, депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский, который задолго до объявления парадного сообщения об индексации, говорил, что её не будет и что сами поправки к Конституции, относящиеся к закреплению положения об обязательном повышении пенсии в соответствии с ростом цен, заведомый обман.

У Вишневского своя аргументация относительно того, почему это изначально было обманом. Его аргументация была широко известна ещё до референдума о поправках, где главной наживкой для голосования граждан за всю совокупность поправок (их было 21, но главное положение — положение об обнулении).

Кстати, Борис Вишневский уверен, что деньги в государстве на необходимую индексацию есть. Недостающие 370 миллиардов рублей он предлагает «взять» из бюджета «Росгвардии», из бюджета помощи другим странам и из сокращения оборонного бюджета. В первой части с ним можно согласиться, что касается второй, то деньги можно найти и в других местах, в том числе у 200 самых богатых семей России.

То, что полноценной индексации пенсий не будет — это было известно, хотя на телевидении и страницах официозов это не комментировали. Однако в коридорах поликлиник, в ожидании приёма врачей, в очередях на приём к мелкому чиновнику Пенсионного Фонда, в МФЦ и собесе на получение субсидий, граждане обсуждали между собой то, что излагал депутат из Санкт-Петербурга.

Но вот удивление: в ответ на происходящее в стране власти решили своим способом подправить положение. Они объявили всероссийский конкурс на лучшего политолога в стране. Понятно, что лучше всегда договориться с двумя-тремя «яйцеголовыми», заплатив им по миллиону рублей «за слив своих граждан».

От политологов ждут одного — придумать политтехнологию, как выйти из клинча. Формулу, по которой можно в очередной раз обмануть население, но благодаря некоей словоблудливой фразе или идейке выйти сухим из воды.

Стремление «всё посчитать» уходит корнями в сталинизм. Объявленный властями конкурс — ничто иное как желание инвентаризировать всех, разбирающихся в хитросплетениях процесса принятия решений в российском обществе, государстве и экономике. Понять, кто действительно разбирается в этом, чтобы его «оприходовать» и «прикормить». А тех, от которых невозможно будет добиться лояльности — запугать. Например, угрожая физической расправой членам его семьи.

Одним словом, Гайдаровский форум, который был бы призван обсуждать центральные, животрепещущие вопросы российской и международной действительности, обсуждал только один вопрос: когда закончится пандемия и не затронет ли она (не дай Бог) сильно власть предержащих. Не приведёт ли она к ситуации, когда и впредь нельзя будет продолжать открыто, свободно грабить население так же спокойно и комфортно, как это было до сих пор, прикрываясь словами о кризисе, о лесотундре и врагах из-за бугра.

Одна известная немка в начале XX века говорила о том шуме, который ей мешает жить. Это был шум, который раздавался в её ушах от грохота цепей и кандалов, в которые она якобы была закована. По её словам, эти кандалы и гири, мешавшие ей жить — это власть, которая на протяжении всей земной жизни человека осуществляет изощрённую, изумительную по технической разработке казнь — удушение властью. Это когда постепенно у тебя отнимают еду, свободу, права, одежду, здоровье, и каждый день внушают тебе то, что тебе надо готовиться к перемещению на то место, где вечная тишина и покой, готовить костюм и обувь, в которых тебя положат в деревянный ящик…

Моё глубокое убеждение в том, что самая отвратительная казнь на Земле, изобретённая в Средневековье в Испании — гарроте (удушение кольцом на шее). Но это гуманная форма отношения к человеку по сравнению с тем, на что намекала известная немецкая правозащитница и смелая валькирия Роза Люксембург.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку